В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. При назначении опекуна или попечителя орган опеки и попечительства должны убедиться не только в наличии условий, обеспечивающих выполнение цели опеки (см. ст. 63 ГК), но и в отсутствии обстоятельств, препятствующих возможности установления нормальных отношений между опекуном (попечителем) и подопечной лицом.

2. Опекуном и попечителем не могут быть лица, лишенные родительских прав, если их права не были восстановлены. Лишение родительских прав является санкцией, применяемой к родителям вследствие их неправомерного поведения в отношении ребенка. Основанием для лишения родительских прав является состав правонарушения, предусмотренный ст. 164 СК. Лишение родительских прав нельзя рассматривать как необратимый акт, поскольку в случае изменения родителями своего поведения по отношению к ребенку они могут быть восстановлены в родительских правах в порядке, установленном ст. 169 с К.

3. Опекуном и попечителем не могут быть лица, поведение и интересы которых противоречат интересам лица, нуждающегося в опеке или попечительстве. Так, закон не

допускает к исполнению полномочий опекуна (попечителя) лиц, не достигших 18 лет; лиц, которые ограничены в дееспособности или признанные недееспособными (ч. 2 ст. 63 ГК). Частью 3 ст. 244 СК предоставляется дополнительное ограничение: опекуном, попечителем ребенка не может быть лицо, которое злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами. При назначении опекуна и попечителя следует обращать внимание на условия проживания лица, желающего быть опекуном или попечителем. Необходимо также учитывать и то, кто проживает совместно с этим лицом, не будут ли эти лица препятствовать созданию нормальных условий для воспитания, лечения подопечного т. д..


Получите за 15 минут консультацию юриста!