В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Глава 2

Юридическое лицо

Глава 7

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ

Статья 80. Понятие юридического лица

1. Наряду с физическими лицами субъектами гражданских правоотношений (и, соответственно, носителями имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей) могут быть и коллективные образования - предприятия, учреждения, организации, хозяйственные общества, производственные и потребительские кооперативы и т. д.. Время для того, чтобы вступать в гражданские правоотношения и быть их субъектами, эти коллективные образования должны получить статус юридического лица.

В отличие от ГК УССР новый ГК Украины не содержит развернутого легального определения юридического лица. Согласно комментируемой нормы юридическим лицом признается организация, созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке, обладает гражданской право-и дееспособностью, которая может быть истцом и ответчиком в суде.

2. Системное толкование положений нового ГК Украины дает основания для вывода о том, что законодатель принципиально сохранил традиционный подход к определению признаков юридического лица, которые были предусмотрены в ст. 23 ГК УССР. Да, признаков, присущих юридическому лицу, отнесенные ее организационное единство, наличие обособленного имущества, участие в гражданском обороте от своего имени, способность нести самостоятельную имущественную ответственность, а также способность быть истцом или ответчиком в суде.

Все указанные признаки взаимообусловлены и должны рассматриваться в совокупности, поскольку только вместе они раскрывают сущность юридического лица. К признакам юридического лица на практике относят право организации иметь счета в банке, круглую печать и т. д.. Следует подчеркнуть, что такие признаки являются второстепенными, производными, поскольку по своей природе открытие банковского счета и получение печати является, скорее, обязанностью любого юридического лица или элементом гражданской правосубъектности организации как юридического лица.


Получите за 15 минут консультацию юриста!