В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Прежде всего следует учитывать, что согласно ст. 42 ГК предпринимательство - это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

В комментируемой норме на уровне общего правила закреплен исчерпывающий перечень видов юридических лиц, которые могут осуществлять предпринимательскую деятельность с целью получения прибыли и последующего ее распределения между участниками - это хозяйственные общества и производственные кооперативы. При этом следует акцентировать, что на практике такую ??предпринимательскую деятельность осуществляют и многочисленные предприятия, созданные в соответствии с положениями ГК.

2. Хозяйственные общества в зависимости от принципов организации можно разделить на две группы: 1) объединение капиталов и 2) объединение лиц. К первой группе относятся общества, которые предусматривают необходимость объединения имущества учредителей и участников при их создании (при этом личное участие в деятельности общества является факультативной) ко второй группе - общества, где их учредители не только объединяют свои имущественные взносы, но и принимают непосредственное участие в делах общества.

3. Полным обществом является общество, все участники которого занимаются совместной предпринимательской деятельностью и солидарно несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом (при недостаточности имущества у такого общества кредитор имеет право обратиться с требованием о покрытии долга как ко всем участникам вместе, так и к

каждого из них в отдельности, как в части, так и в полной сумме долга). В учредительном договоре полного товарищества указывается размер доли каждого из участников, состав и порядок внесения вкладов, форма их участия в делах общества. Ведение дел общества может осуществляться либо всеми участниками, либо одним или несколькими из них, которые выступают от имени общества. В этом случае объем полномочий участников определяется доверенностью, подписанной остальными участниками общества (статьи 119 - 122 ГК).

4. Коммандитное общество включает наряду с одним или несколькими участниками, которые несут ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом, также одного или более участников, ответственность которых ограничивается вкладом (взносом) в имущество общества. Если в коммандитном обществе участвуют два или более участников с полной ответственностью, они несут солидарную ответственность по долгам общества (ст. 138 ГК).

Управляют делами коммандитного общества только участники с полной ответственностью (ст. 136 ГК).

5. Общество с ограниченной ответственностью имеет уставный капитал, разделенный на доли, размеры которых определяются учредительными документами. Следует заметить, что общества с ограниченной ответственностью образуют уставный капитал за

счет средств участников. Общество с ограниченной ответственностью по своим обязательствам самостоятельно, как юридическое лицо, отвечает принадлежащим ему имуществом. Понятие «ограниченная ответственность» в данном случае означает, что при обращении взыскания на имущество общества по его долгам пайщик теряет лишь свой вклад, а на остальные его имущества эта ответственность не распространяется (например, при банкротстве общества). В этом смысле и ответственность акционеров в акционерном обществе также ограниченной, поскольку они отвечают по обязательствам общества только в пределах принадлежащих им акций.

6. Разновидностью общества с ограниченной ответственностью является общество с дополнительной ответственностью, уставный капитал которого также разделен на доли, определенные учредительными документами. Вместе с тем участники такого общества отвечают по его долгам не только своими вкладами в уставный капитал, но при недостаточности этих сумм - дополнительно принадлежащим им имуществом в одинаковом для всех участников кратном размере к вкладу каждого участника. Предельный размер такой субсидиарной (дополнительной) ответственности участников предусматривается в учредительных документах (ст. 151 ГК).

7. Акционерным признается общество, которое имеет уставный капитал, разделенный на определенное число акций

равной номинальной стоимости, и несет ответственность по обязательствам только имуществом общества (ст. 152 ГК). Акционеры отвечают по обязательствам общества только в пределах принадлежащих им акций. В случаях, | предусмотренных уставом, акционеры, которые не полностью оплатили акции, несут ответственность по обязательствам общества также в пределах неуплаченных сумм.

Хотя в ГК прямо не предусмотрено разделение акционерных обществ, согласно положениям ГК их можно разделить на открытые, акции которых распространяются путем открытой подписки и купли-продажи на биржах, и закрытые, когда акции распределяются между учредителями и не могут распространяться путем подписки и и покупки - продажи на биржах (ст. 81 ГК).

8. Для участия в гражданских правоотношениях с целью получения прибыли создаются и производственные кооперативы. Такие предпринимательские обществ действуют в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве, на транспорте, в торговле, общественном питании, в сфере платных услуг и других отраслях производства и социально-культурной жизни. Закон Украины «О кооперации» определяет, что производственный кооператив - это кооператив, который образуется путем объединения физических лиц для совместной производственной или иной

хозяйственной деятельности на принципах их обязательного трудового участия с целью получения прибыли.


Получите за 15 минут консультацию юриста!