В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Правами юридических лиц наделяются не только коллективные образования, которые действуют с целью получения прибыли, но также учреждения, объединения граждан, религиозные организации и т. д.. Не имея в своей деятельности цели получения прибыли, эти организации, однако, выступают участниками гражданского оборота, приобретают имущественные и личные неимущественные права и обязанности. Такие непредпринимательские юридические лица имеют особый правовой статус.

2. Комментируемая норма относит к предпринимательских обществ такие, которые не имеют целью получение прибыли для ее последующего распределения между участниками. Указанные субъекты образуются и функционируют по общим правилам, определенным

по обществ в целом. Важно отметить, что согласно ч. 2 ст. 52 ГК некоммерческая хозяйственная деятельность осуществляется субъектами хозяйствования государственного или коммунального секторов экономики в областях (видах деятельности), в которых в соответствии со ст. 12 ГК запрещается предпринимательство, на основе решения соответствующего органа государственной власти или органа местного самоуправления. Некоммерческой хозяйственной деятельностью могут заниматься и другие субъекты хозяйствования, которым осуществление хозяйственной деятельности в форме предпринимательства запрещается законом.

3. В силу прямого запрета, установленного ч. 3 ст. 52 ГК, не могут осуществлять некоммерческую хозяйственную деятельность органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также их должностные лица.

4. Особенности правового статуса отдельных видов предпринимательских обществ предусмотренные законом, а следовательно ГК регулирует лишь общие принципы деятельности предпринимательских обществ. В законодательные акты, которыми определяются особенности правового статуса отдельных видов предпринимательских обществ, можно отнести законы Украины «Об объединении граждан», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «О молодежных и детских общественных

организации »,« О свободе совести и религиозных организациях »и другие.


Получите за 15 минут консультацию юриста!