В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. В ст. 208 ГК определяются случаи, в которых заключение сделки в письменной форме является обязательным. При этом подразумевается простая (обыкновенная) письменная форма.

2. По общему правилу, в письменной форме должны совершаться все сделки между юридическими лицами, независимо от вида сделки и сферы его применения, а также независимо от организационно-правовой формы юридического лица и формы собственности.

3. В письменной форме следует оформлять сделки, если хотя бы одной стороной выступает физическое лицо, а другой - один или несколько юридических лиц. Законодатель в комментируемой статье прямо не определяет форму сделок с участием физических лиц, имеющих статус субъектов предпринимательства. Поэтому можно лишь предположить, что сделки между последними и юридическими лицами также должны оформляться в письменной форме. Комментируемое правило не применяется к сделкам, которые могут совершаться устно соответствии с ч. 1 ст. 206 ГК.

4. С целью повышения уровня правовой защищенности сторон законодатель предусматривает обязательную письменную форму для сделок физических лиц между собой на сумму, в двадцать и более раз превышает размер необлагаемого минимума доходов граждан, за исключением сделок, которые совершены устно (ч. 1 ст. 206 ГК). Сейчас такой необлагаемый минимум доходов граждан в соответствии с Указом Президента Украины от 13 сентября 1994 г. составляет 17 грн. Однако законом могут предусматриваться случаи обязательной письменной формы сделок на сумму ниже указанного размера (например, по задатка, уступки права требования и перевода долга).

5. Другие сделок, в отношении которых закон требует обязательного соблюдения письменного оформления, в частности, относятся: сделки по обеспечению выполнения обязательства (ст. 547); договоры дарения имущественного права, дарения с обязанностью передать дар в будущем, дарения вещей, имеющих особую ценность (части 3, 4 ст. 719); договор ренты (ст. 732); договоры найма транспортных средств между юридическими лицами (ст. 799); договор найма жилья (ст. 811); определенные виды договора хранения (в . 937); договора страхования (ст. 981); договоры управления движимым имуществом (ст. 1031); договоры займа на сумму,

в 10 раз превышает размер необлагаемого минимума доходов граждан (ст. 1047).


Получите за 15 минут консультацию юриста!