В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Статья 233 ГК предусматривает возможность признания недействительными сделок (договоров), совершенных лицом под влиянием тяжелого для него обстоятельства и на крайне

невыгодных условиях. Такие сделки в цивилистической науке получили название кабальных. Они недостаток воли и осуществляются при таких обстоятельствах, когда лицо вынуждено совершить сделку на невыгодных для себя условиях.

Под тяжелыми обстоятельствами кабального договора следует понимать не любое неблагоприятное материальное, социальное или иное положение, а его крайние формы (например: тяжелая болезнь лица или его близких, смерть ее кормильца, крайняя бедность семьи, угроза потерять заложенное жилье и банкротства, и другие обстоятельства, для устранения или смягчения которых необходимо срочное заключения сделки). Основаниями признания сделки, заключенным на крайне невыгодных условиях может служить, например, чрезвычайно низкое вознаграждение, по сравнению с ценой отчужденной вещи, за выполненную работу, оказанную услугу. Однако для квалификации сделки по ст. 233 ГК необходимо обязательное наличие двух указанных условий.

Кабальный сделка лицо совершает добровольно (здесь нет насилия), более того, она сама может быть инициатором такой сделки. Она осознает, что совершает сделку на крайне невыгодных для себя условиях (здесь нет ошибки или обмана), но вынуждена это сделать под влиянием тяжелого обстоятельства.

В отличие от ГК УССР, который предусматривал, что потерпевшим субъектом кабального сделки мог быть

только гражданин, а с иском о признании сделки недействительной могли обратиться в суд только пострадавший гражданин, государственная или общественная организация, новый ГК не содержит ограничений как относительно субъектного состава таких сделок, так и круга лиц, которые могут обращаться с требованием о признании сделки недействительным на основании комментируемой статьи.

2. Сделка, определен ст. 233 ГК, относится к оспариваемых сделок (см. комментарий к ст. 215ЦК), т. е. он может быть признана недействительной только по иску потерпевшей стороны или другого заинтересованного лица (см. комментарий к ст.216ЦК).

Закон возлагает на контрагента, который воспользовался тяжелым обстоятельством, обязанность возместить другой стороне убытки и моральный вред, причиненные ей в связи с совершением такой сделки. Для того, чтобы считать человека таким, что воспользовалась тяжелым обстоятельством своего контрагента, достаточно установить, что она знала это обстоятельство и невыгодности для другой стороны условий сделки. Если же этого не будет установлено, то в случае признания кабального сделки должны применяться общие правовые последствия, предусмотренные ст. 216 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!