В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Результатом надлежащего осуществления представителем предоставленного ему полномочия является то, что совершенное им от имени лица, которое он представляет, сделка создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности непосредственно для представлюванои лица.

Для того, чтобы такие последствия наступили, представитель не только обязан действовать в пределах предоставленных полномочий, но и должен информировать лицо, с которым заключает сделку, о представительный характер своего действия, а также предоставить ей доказательства наличия и содержания полномочия.

Невыполнение первого требования при определенных условиях может быть основанием возложения юридических последствий (например, в случае признания сделки недействительной, как заключенной под влиянием заблуждения - ст. 229 ГК) действий представителя непосредственно на него, невыполнение второго требования - может вызвать нежелание третьих лиц иметь дело с представителем, и таким образом вообще помешать реализации полномочия.

Кроме того, совершение сделки представителем является основанием возникновения соответствующих правоотношений между

представлюваним и лицом, с которой заключил сделку представитель. Если, скажем, представителем был заключен договор купли-продажи имущества, принадлежащего тому, кого он представляет, то права и обязанности продавца по такому договору возникают в представлюваного, а права и обязанности покупателя - у лица, с которой заключил договор представитель.

При этом соответствующие гражданские права и обязанности в представляемого, возникают автоматически и не требуют осуществления им каких-либо дополнительных действий в подтверждение того, что она принимает выполнено представителем.


Получите за 15 минут консультацию юриста!