В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Физическое лицо, личное неимущественное право которого нарушено, имеет право на возмещение имущественного и (или) морального вреда, ей нанесены таким

нарушением, указано в ч. 1 ст. 280 ГК. Положение комментируемой статьи следует понимать таким образом: подлежит возмещению причиненный физическому лицу материальная и (или) моральный вред в результате нарушения любого из личных неимущественных прав, перечисленных в следующих главах ГК, в частности гл. 21 и гл. 22. Уместно заметить, что их перечень не является исчерпывающим.

2. Обязанность лица, нарушившего законные права других лиц, возместить причиненный им моральный (неимущественный) вред раньше определялся ст. 4401 ГК УССР. В новом ГК этому вопросу посвящена ст. 23 и ряд других статей.

По п. Из постановления Пленума ВСУ "О судебной практике в делах о возмещении морального (неимущественного) вреда» от 31 марта 1995 г. № 4 под моральным вредом понимаются потери неимущественного характера вследствие моральных или физических страданий или других негативных явлений, причиненных лицу незаконными действиями или бездеятельностью других лиц. Согласно действующему законодательству моральный вред может заключаться, в частности: в унижении чести и достоинства, престижа или деловой репутации, моральных переживаниях в связи с повреждением здоровья, в нарушении отношений с окружающими людьми, при наступлении других негативных последствий.

Согласно нормам ГПК Украины в исковом заявлении о возмещении морального вреда должно быть определено, в чем заключается этот вред, которыми неправомерными действиями или бездействием ее причинен истцу, из каких соображений он исходил, определяя размер ущерба, и какими доказательствами это подтверждается (п. 4 названной выше постановления). Размер возмещения морального вреда суд определяет в пределах заявленных требований в зависимости от характера и объема причиненных истцу нравственных и физических страданий, с учетом в каждом конкретном случае степени вины ответчика и других обстоятельств.

Важные положения о возмещении морального ущерба содержатся также в постановлении Пленума ВСУ «О применении судами законодательства, регулирующего защиту чести, достоинства и деловой репутации граждан и организаций» от 28 сентября 1990 г. № 7 (см. комментарий к ст. 298 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!