В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Юридическое лицо публичного права создается распорядительным актом Президента Украины, органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления. Порядок образования и правовой статус юридических лиц публичного права устанавливаются Конституцией Украины и законом. На юридических лиц публичного права в гражданских отношениях распространяются положения ГК, если иное не установлено законом (см. комментарий к статьям 81, 82 ГК). Другими словами, юридические лица публичного права возникают в результате соответствующего распоряжения указанных выше органов государственной власти и самоуправления, которые также создают учредительные документы такого юридического лица и передают ему в собственность определенное имущество. Как правило, таким распорядительным способом создаются государственные (в том числе казенные) предприятия и учреждения, а также коммунальные (принадлежащие территориальной общине). Вышеуказанные органы передают в собственность имущество таким юридическим лицам на основании и в порядке, предусмотренном Законом Украины «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности» Согласно статье 329 ГК имущество принадлежит юридическим лицам публичного права на праве собственности.

Являясь субъектом права собственности, юридические лица публичного права могут владеть, пользоваться и распоряжаться собственным имуществом по своей воле, независимо от воли других лиц. Есть такие юридические лица могут заниматься определенной деятельностью, в том же числе производственной, с целью получения прибыли. Такая прибыль, или заработанное имущество будет принадлежать такому юридическому лицу также на праве собственности. Кроме того, юридические лица публичного права могут приобретать в собственность имущество на любых других основаниях, прямо не запрещаются законом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!