В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Совладельцы общей совместной собственности, как и совладельцы общей долевой собственности имеют право на выделение в натуре доли из общего имущества с той лишь разницей, что участники первой не имеют заведомо определенных идеальных долей в праве общей собственности, а следовательно, они должны быть прежде всего определены, после чего становится возможным выделение доли в натуре. При определении размера долей совладельцев считается, что они являются равными, если иное не установлено договоренностью между совладельцами, законом или решением суда. Статья 370 ГК не устанавливает особого порядка относительно выдела доли в общей совместной собственности, а лишь предусматривает его осуществления по нормам ст. 364 ГК (см. подробнее комментарий к ней).

Поскольку в общей совместной собственности супругов лишь два совладельца, то выдел доли в их общем имуществе в натуре всегда приводил к прекращению права общей совместной собственности. Поэтому в новом С К Украины закреплено право супругов на раздел имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов (ст. 69), а затем правила ст. 370 ГК о выделе доли не затрагивают права общей совместной собственности супругов.

В статьях 70-71 СК определены критерии установления размера долей в общем имуществе

супругов, а также способы и порядок раздела такого имущества, имеют немало особенностей по сравнению с общими правилами ГК об общей собственности. Последние обусловлены особым характером брачных отношений.

2. От выделения доли из имущества, находящегося в общей совместной собственности, на основании ст. 370 ГК необходимо отграничивать другие случаи выделения имущественной доли, например: выделение части имущества полного общества, пропорционального доле участника в складочном капитале, в связи с его собственным обязательствам (ст. 131 ГК); выплата участнику хозяйственного общества с ограниченной ответственностью в связи с его выходом из общества стоимости его доли в уставном капитале или выдел такому участнику определенной части имущества в натуре в размере, пропорциональном его доле (ст. 148 ГК); выделение части имущества фермерского хозяйства его члену в связи с ликвидацией общества или выходом из состава членов этого хозяйства (ст. 20 Закона Украины «О фермерском хозяйстве» от 19 июня 2003 p.).


Получите за 15 минут консультацию юриста!