В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Основным имущественным правом интеллектуальной собственности на произведение есть право на его использование. По Закону Украины «Об авторском праве и смежных правах» право на использование произведения определяется как исключительное. Однако п. 1 ч. 1 ст. 440 ГК не признает его

исключительным. Обращает внимание определенная некорректность формулировки этой нормы. Представляется, что право на использование произведения по своей юридической природе является исключительным. Особенность этого права состоит прежде всего в том, что только сам автор может использовать созданное им произведение (за исключением случаев, предусмотренных законом) и только он как субъект этого права может разрешать его использование другими лицами. Право на использование произведения предоставляет его субъекту право изымать полезные качества произведения в любой форме и любым способом.

Право на использование произведения означает также право автора решать вопрос о целесообразности (готовности) обнародование произведения, его формы, объема и т. д..

2. В исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности следует отнести право автора и других лиц, имеющих авторское право, разрешать использование произведения другими лицами или запрещать такое использование. Оно предусматривает:

воспроизведение произведений, то есть изготовление одного или более экземпляров произведения, видеограммы, фонограммы в любой материальной форме, а также их запись для временного или постоянного хранения в электронной (в том числе и цифровой), оптической или иной форме, которую может считывать компьютер " ютер.

Предоставление права на использование произведения другому лицу может иметь место только на основании договора, который заключается только (за исключением случаев, определенных законом) в письменной форме. Такой договор касается только произведений, зафиксированных в объективной форме.

Нужно иметь в виду, что исключительное право разрешать использование произведения предусматривает и право автора препятствовать неправомерному использованию произведения, в том числе запрещать такое использование. Как уже подчеркивалось, произведение может быть использовано другими лицами лишь с разрешения автора или других лиц, имеющих авторское право, за исключением случаев, установленных ГК и другим законом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!