В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Конкретизируя имущественные права интеллектуальной собственности, законодательство предусматривает сроки действия смежных имущественных прав. Срок, в течение которого осуществляется охрана имущественных прав интеллектуальной собственности на исполнение истекает через пятьдесят лет, которые отсчитываются с 1 января года, следующего за годом осуществления первой записи исполнения, а при отсутствии такой записи - с 1 января года, следующего за годом осуществления выполнения.

2. Имущественные права интеллектуальной собственности производителей фонограмм и видеограмм охраняются в течение 50 лет, отсчитываются с 1 января года, следующего за годом опубликования фонограммы. Если в течение пятидесяти лет с даты

выработки фонограммы не было осуществлено их опубликования, срок, в течение которого осуществляется охрана имущественных прав интеллектуальной собственности отсчитывается с 1 января года, следующего за годом изготовления фонограммы, видеограммы, истекает через пятьдесят лет. Так, если производитель решит опубликовать фонограмму чем видеограмму, скажем, через 30 лет, прошедших с даты ее изготовления, то срок действия его имущественных прав будет видликовуватись с 1 января года, следующего за годом ее опубликования. В таком случае срок охраны имущественных прав интеллектуальной собственности на такую ??фонограмму или видеограмму будет составлять восемьдесят лет.

3. Срок, в течение которого осуществляется охрана имущественных прав интеллектуальной собственности на передачу (программу) организации вещания истекает через пятьдесят лет, которые отсчитываются с 1 января года, следующего за годом ее первого осуществления.

4. Законом в отдельных случаях могут устанавливаться другие сроки действия смежных прав. Однако указанное правило не касается положений, содержащихся в ст. 44 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», которые в сравнении с рассмотренными нормами ГК ухудшают условия субъектов смежных прав. Так, по ст. 44 настоящего Закона имущественные права

исполнителей в течение 50 лет с даты первой записи исполнения, права производителей фонограмм и видеограмм - в течение 50 лет с даты первой публикации или их первой звукозаписи (видеозаписи), если фонограмма (видеограмма) не была опубликована в течение указанного времени. Организации вещания пользуются предоставленными настоящим Законом правами в течение 50 лет с даты первого публичного оповещения передачи.

Без сомнения, ст. 456 ГК предоставляет субъектам смежных прав шире можлвости. Она предусматривает, что срок охраны имущественных прав интеллектуальной собственности на соответствующий объект смежных прав отсчитывается с 1 января года, следующего за годом, в котором возникли смежных правах. Таким образом, при урегулировании вопросов относительно сроков действия смежных прав необходимо пользоваться правилами, содержащимися в ст. 456 ГК.

Наследники исполнителей и правопреемникам производителей фонограмм и видеограмм и организаций вещания приобретают право разрешать или запрещать использование исполнений, фонограмм, видеограмм, публичные оповещения, а также право на получение вознаграждения в пределах сроков, установленных настоящей статьей.


Получите за 15 минут консультацию юриста!