В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. В ч. 1 ст. 516 ГК Украины закреплено классическое положение гражданского права о том, что замена кредитора в обязательстве осуществляется без согласия должника. Вместе с тем, учитывая диспозитивный характер комментируемой нормы, стороны обязательства в договоре могут установить, что замена кредитора в обязательстве может осуществляться исключительно с согласия должника. Аналогичная указание может также содержаться и непосредственно в законе.

2. Дополнительной гарантией обеспечения прав и интересов должника в обязательстве является своевременного уведомления должника кредитором о проделанной замене кредитора. Целью этой нормы является сохранение определенного баланса интересов сторон в обязательстве: учитывая, что замена кредитора, как правило, осуществляется без согласия должника, последний должен быть уведомлен о таких изменениях в субъектном составе обязательства.

3. Если вследствие несообщения (несвоевременного сообщения) должника о проделанной замену

кредитора должник исполнил обязательства первоначальному кредитору, такое исполнение следует считать надлежащим исполнением, которое прекращает обязательство (ст. 599 ГК).

4. Системное толкование ч. 2 комментируемой статьи дает основания для вывода, что законодатель возложил обязанность уведомления должника о проделанной замене кредитора на нового кредитора, поскольку именно новый кредитор несет риск негативных последствий в виде прекращения обязательства в связи с предоставлением должником выполнения первоначальному кредитору.

Представляется, что в случае предоставления должником выполнения первоначальному кредитору новый кредитор вправе требовать от первоначального кредитора возврата всего полученного от должника как приобретенного без достаточного правового основания (см. комментарий к статьям 1212-1214 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!