В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Если в предложении о заключении договора не указан срок (срок) для ответа, момент заключения договора будет зависеть от того, в какой форме сделано оферту, - устно или письменно. При заключении договора в устной форме, то есть путем словесной согласия (при непосредственном контакте, по телефону, радиосвязи и т. п.) на сделанное одним из контрагентов устное предложение без указания срока для ответа, вторая сторона может заявить о принятии этого предложения немедленно. иилькы в этом случае договор

считаться заключенным. В противном случае оферент свободен от сделанного им предложения.

2. Если в оферте, направленной другой стороне в письменной форме (проект договора, письмо, телетайпограмма т. п.), не указан срок для ответа, оферент считается обязанным сделанной им предложением в течение срока, установленного актом гражданского законодательства (например, такой срок может быть установлен для хозяйственных договоров), а если такой срок не установлен, в течение необходимого времени для получения акцепта. Такое время зависит от характера договора, который заключается, сроков прохождения корреспонденции между сторонами, организации делопроизводства в учреждениях и других факторов. Итак, если ответ о принятии предложения поступила в срок, определенный актом гражданского законодательства, или в течение нормально необходимого для этого времени, договор считается заключенным.


Получите за 15 минут консультацию юриста!