В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Особенностью договора розничной купли-продажи является то, что он заключается преимущественно на основе так называемой публичной оферты. В отличие от общего правила (ч. 2 ст. 641 ГК), по которому реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, являются приглашением делать предложения заключить договор, публичной офертой, по статье, коммент признается предложение заключить договор купли-продажи товара не в местах его продажи, если она обращена к неопределенному кругу лиц и содержит все существенные условия договора.

2. Согласно п. 1.14 Правил розничной торговли в торговом (демонстрационном) зале должны быть выставлены имеющиеся у субъекта хозяйственной деятельности товары или их образцы в полном ассортименте. Поэтому в тех случаях, когда товар демонстрируется непосредственно в местах его продажи, путем размещения товара на витринах, прилавках или предоставление сведений о товаре в каталогах, прейскурантах и ??меню, такое предложение является публичной офертой, независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора купли-продажи. Правда, продавцом при этом может быть оговорено, что определенный товар не предназначен для продажи, а служит эстетическим оформлением торгового зала, витрины или является торговым оборудованием продавца и т. п.. Например, место продажи, проката экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных должно быть оснащено соответствующей аппаратурой для проверки качества их записи, в том числе аудио-и видеомагнитофонами, компьютерами, телевизорами (п. 9 Правил розничной торговли , проката экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных).


Получите за 15 минут консультацию юриста!