В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Перед заключением договора розничной купли-продажи продавец должен предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже. Информация должна соответствовать требованиям закона и правилам розничной торговли относительно ее содержания и способов предоставления. Необходимым считается такая информация о товаре, которая создает у покупателя полное представление о свойствах товара, правила использования, хранения и т. д.. На основании полученных сведений покупатель может выбрать нужный ему товар. К такой информации можно отнести, в частности, срок годности товара, то есть срок, установленный его производителем, в течение которого органолептические, физико-химические, медико-биологические и другие показатели товара при соблюдении соответствующих условий хранения должны соответствовать требованиям нормативных документов.

В Законе «О защите прав потребителей» (ст. 15) приведен перечень сведений о товаре, которые даются в описании, технической документации, на этикетках, в маркировке и т. д. и составляют необходимую информацию о товаре. Такая информация должна быть достоверной, т. е. имеющиеся в ней сведения должны соответствовать действительному положению вещей. Так, осуществляя продажу непродовольственных товаров отечественного и иностранного производства,

работники субъекта хозяйственной деятельности обязаны предоставить покупателям в доступной наглядной форме (в сопроводительной документации, на этикетке, а также маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров) необходимую, достоверную и своевременную информацию о товарах на государственном языке, которого содержать: наименование товаров, название нормативных документов, требованиям которых должны соответствовать товары, данные об основных свойствах товаров, сведения о содержании вредных для здоровья веществ (в случае их наличия) по сравнению с требованиями нормативно-правовых актов и нормативных документов, а также противопоказания по применению; цену, условия и правила приобретения товаров; дату изготовления, условия хранения; гарантийные обязательства производителя, правила и условия эффективного и безопасного использования товаров, срок службы (годности) товаров, сведения о необходимых действиях покупателя после его окончания, а также о возможных последствиях в случае невыполнения этих действий, наименование и адрес производителя или предприятия, которое осуществляет его функции по принятию претензий от покупателя, а также проводит ремонт и техническое обслуживание; информацию о сертификации товаров (если они подлежат обязательной сертификации).

Продавец обязан довести до сведения покупателя информацию относительно товаров, которые при определенных условиях

могут быть опасными для жизни, здоровья покупателя и его имущества. Товары, поступившие в продажу от физического лица-субъекта предпринимательской деятельности, должны иметь ярлык с указанием фамилии указанного лица, имени и отчества, номера свидетельства о его государственной регистрации как субъекта предпринимательской деятельности и названия органа, осуществившего эту регистрацию (в случае необходимости - сведения о сертификации указанных товаров), а также гарантийного срока или срока годности.

2. До заключения договора купли-продажи покупатель имеет право осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств товара или демонстрации использования, если это не исключено характером товара и не противоречит правилам розничной торговли.

Согласно п.1.13 Правил розничной торговли непродовольственными товарами субъект хозяйственной деятельности обязан всячески срияты покупателю в свободном выборе товаров и дополнительных услуг и в случае проверки покупателем качества, безопасности, комплектности, меры и цены товаров, подлежащих приобретению, предоставлять на его требованию контрольно-измерительные приборы, документы о качестве, безопасности, цене товаров, поэтому субъект хозяйственной деятельности должен

обеспечить демонстрацию пользования товаром, если это не исключено характером товара.

3. Правовые последствия непредоставления покупателю необходимой и достоверной информации о товаре закреплены в ч. 3 комментируемой статьи и зависят от того, заключен ли еще не заключен с продавцом договор розничной купли-продажи. Необоснованное уклонение продавца от заключения договора в связи с непредоставлением информации дает покупателю право требовать от продавца возмещения убытков. Это один из случаев ответственности предпринимателя за необоснованный отказ от заключения публичного договора, предусмотренную ч. 4 ст. 633 ГК.

4. Если же договор заключен, но покупателю не была предоставлена ??возможность получить полную и достоверную информацию о товаре в месте его продажи, то покупатель в разумный срок может отказаться от договора, вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы и возмещения убытков, а также морального вреда . Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить полную и достоверную информацию о товаре, несет ответственность за его недостатки, если покупатель докажет, что недостатки возникли после получения товара в связи с отсутствием у него такой информации. В тех случаях, когда предоставление недоступной, недостоверной, неполной или несвоевременной информации

о товаре и о производителе (продавце) повлекло приобретение товара, не обладающего необходимыми потребителю свойствами или невозможно использование приобретенного товара по назначению, потребитель вправе потребовать предоставления (в разумно короткий, но не более месяца, срок) надлежащей информации.

Если информация в оговоренный срок не будет предоставлена, потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков; причиненного вреда жизни, здоровью или имуществу потребителя, а также требовать возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в его владении на праве собственности или на других основаниях, предусмотренных законом или договором. Убытки, причиненные потребителю товарами, приобретенными в результате недобросовестной рекламы, подлежат возмещению виновным лицом в полном объеме. Продавец не освобождается от ответственности в случае неполучения им от производителя (импортера) соответствующей информации о товаре.


Получите за 15 минут консультацию юриста!