В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. По договору розничной купли-продажи покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа

обязательства. Договором может быть предусмотрена предварительная оплата товара с отсрочкой или рассрочкой платежа и т. п.. В случае, когда договором установлена ??предварительная оплата товара, то просрочка покупателем такой оплаты считается отказом покупателя от договора, если иное не предусмотрено договором. Покупатель имеет право полностью оплатить товар в любое время в пределах установленного договором периода рассрочки его оплаты.

Вместе с тем договору розничной купли-продажи товара в кредит, в том числе с рассрочкой платежа, не применяются положения абз. 1 ч. 5 ст. 694 ГК за просрочку оплаты покупателя, т. е. не начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 706 ГК). Согласно ст.11 Закона «О защите прав потребителей» покупатель имеет право приобрести продукцию в кредит. Договор потребительского кредита заключается между кредитодателем и потребителем, согласно которому кредитор предоставляет средства (потребительский кредит) или берет обязательства предоставить их потребителю для приобретения продукции в размере и на условиях, установленных договором, а потребитель обязуется возвратить их вместе с начисленными процентами .

2. Договором может быть предусмотрено, что до перехода к покупателю права собственности на переданный

ему товар (например, до оплаты товара) покупатель является его нанимателем (арендатором) - договор найма-продажи. Такой договор является смешанным договором, так как содержит элемент купли-продажи и имущественного найма (аренды). Покупатель становится собственником товара, переданного ему по договору найма-продажи, с момента оплаты товара, если иное не установлено договором (ст. 705 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!