В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. В ч. 1 комментируемой статьи допущена ошибка: речь идет не об обмене купленного товара ненадлежащего качества на товар надлежащего качества (об этом сказано в п. 2 ч. 1 ст. 708 ГК), а о праве покупателя на обмен товара тогда, когда купленный им товар соответствует установленным требованиям по качеству, но не подошел ему по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другим причинам не может быть им использован по назначению. Предоставление покупателю права требовать обмена товара надлежащего качества на аналогичный товар или возврат оплаченной за него денежной суммы является частным случаем, когда в силу закона, при отсутствии нарушений со стороны контрагента, сторона по договору может в одностороннем порядке отказаться от договора или изменить его условия (в . 651 ГК).

Условия и порядок обмена товаров надлежащего качества на аналогичный товар в месте покупки или других местах, объявленных продавцом, определены в ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». Реализовать свое право на обмен покупатель может в течение 14 дней, не считая

дня покупки, с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом. В случае выявления разницы в цене покупатель проводит необходимый перерасчет с продавцом. При расторжении договора купли-продажи расчеты с потребителем проводятся исходя из стоимости товара на время его покупки. Деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности возвратить деньги в этот день - в другой срок по договоренности сторон, но не позднее семи дней.

В том случае, когда у продавца нет необходимого для обмена товара, покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. Требование покупателя об обмене или возвращении товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у этого продавца (пломбы, ярлыки, товарный или кассовый чеки или другие документы, выданные покупателю вместе с проданным товаром).

Если на момент обмена аналогичного товара нет в продаже, потребитель имеет право или приобрести любые другие товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перерасчетом стоимости, или получить назад деньги в

размере стоимости возвращенного товара, или осуществить обмен товара на аналогичный при первом же поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан в день поступления товара в продажу сообщить об этом потребителю, который требует обмена товара.

2. Вместе с тем нормативно-правовыми актами могут устанавливаться перечни товаров, которые не подлежат обмену или возврату продавцу. В частности, утвержденному Кабинетом Министров Украины Перечня товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату), включены продовольственные товары, лекарственные препараты и средства, предметы сангигиены, парфюмерно-косметические и некоторые другие товары.


Получите за 15 минут консультацию юриста!