В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Форма договора дарения определяется в зависимости от вида имущества, являющегося предметом договора, а также от цены подарка. Так, в устной форме, в том числе и путем совершения сторонами конклюдентных действий, могут заключаться договоры дарения предметов личного пользования и бытового назначения (следует заметить, что стоимость таких вещей в законе не оговорено, а значит, она может быть любой). Это не противоречит и общим правилам гражданского законодательства о форме сделок. Несмотря на то, что ст. 208 ГК предусматривает обязательную письменную форму для сделок, совершаемых между физическим и юридическим лицом, а также для сделок физических лиц между собой на сумму свыше двадцатикратно размер необлагаемого минимума доходов граждан в случаях, когда момент совершения сделки совпадает с моментом его полного выполнения , указанное правило не применяется.

Данная статья также предполагает заключение в устной форме только реального договора дарения предметов личного пользования и бытового назначения, поскольку все договоры дарения с обязанностью передать дар в будущем (независимо от предмета договора) в соответствии с ч. 3 ст. 719 ГК должны быть заключены в письменной форме.

2. Исключительно в нотариальной форме должны заключаться договоры дарения недвижимых вещей, причем независимо от субъектного состава сторон договора (напомним, что согласно положениям ГК УССР 1963 г. договоры дарения недвижимости подлежали нотариальному удостоверению лишь в случае, когда одной из сторон был гражданин). Вместе с тем следует обратить внимание на необходимость соблюдения специальных правил при дарении имущества, находящегося в общей собственности (например, имущество, приобретенное супругами за время брака). Так, согласно ч. 2 ст. 369 ГК распоряжение таким имуществом (в том числе и отчуждения путем дарения) может осуществляться только с согласия всех совладельцев, которая в случае совершения соответствующей сделки, подлежащей нотариальному удостоверению, может быть выражено письменно и также нотариально удостоверена (согласно ч. 3 ст. 65 СК такое согласие одного из супругов может быть нотариально удостоверена). При этом необходимо учитывать положения п. 173 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от С марта 2004 г. № 20/5. Согласно ему заключения одним из супругов с посторонним лицом, в частности, договора дарения относительно своей доли в общей совместной собственности, возможно лишь при условии ее определения и выдела в натуре или определения порядка

пользования имуществом согласно требованиям ст. 67 СК Украины. Удостоверение нотариусом таких договоров осуществляется с соблюдением правил раздела 2 указанной Инструкции, посвященного урегулированию вопросов удостоверение сделок по распоряжению долей недвижимого имущества в общей собственности.

3. В простой письменной форме должен быть заключен договор дарения имущественного права и договор дарения с обязанностью передать дар в будущем (при этом, если письменную форму при заключении указанных договоров недодержано, они считаются ничтожными, поскольку это прямо предусмотрено законом). Напомним, что предоставить договора письменную форму можно не только путем составления единого документа, но и в любой другой способ, предусмотренный ст. 207 ГК, скажем, зафиксировав содержание сделки в нескольких документах, письмах, телеграммах, которыми обменялись стороны договора, или путем выражения воли сторон с помощью телетайпной, электронной или другого технического средства связи.

4. Письменной формы требуют договоры дарения движимых вещей, имеющих особую ценность. Однако несоблюдение письменной формы договора дарения таких вещей не приводит к его недействительности в отличие от несоблюдения письменной формы договора дарения, предусмотренного ч. 3 ст. 719 ГК. К сожалению,

гражданское законодательство не объясняет, какие именно вещи следует считать особо ценными, поэтому на практике скорее всего будут возникать некоторые трудности при решении этого вопроса. Ведь дело можно расценивать как особо ценную не только учитывая ее стоимость, но и, например, вследствие особого отношения к ней со стороны дарителя или его исторической, научной или культурной ценности (тем более, что согласно положениям ч. 2 и ч. 3 ст. 727 ГК создания одаряемым угрозы безвозвратной потери или существенного повреждения указанных вещей является основанием для расторжения дарителем договора дарения). Впрочем коментирован часть данной правовой нормы, в отличие от предыдущей, не имеет императивного характера, поскольку передача особо ценной вещи по устному договору тоже может быть правомерным (при условии, если судом не будет установлено, что одаряемый завладел ею незаконно, то есть в случае возникновения спора по этому поводу, суд должен выяснить законно или нет одаряемый приобрел эту вещь).

5. В нотариальной форме должен быть заключен договор дарения валютных ценностей на сумму, превышающую пьятидесятикратний размер необлагаемого минимума доходов граждан (на сегодняшний день эта сумма равна 850 грн.).

При этом к валютным ценностям согласно п. 1 ст. 1 Декрета Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19 февраля 1993 г. следует отнести валюту Украины (гривна), иностранные валюты (денежные знаки, находящиеся в гражданском обороте и являются законным платежным средством на территории соответствующего государства), банковские металлы (золото, серебро, платину и другие).

К договорам дарения валютных ценностей на сумму свыше пьятидесятикратний размер необлагаемого минимума доходов граждан также применяется общее правило, установленное ст. 220 ГК, согласно которому несоблюдение требований закона о нотариальном удостоверении договора влечет его ничтожность.


Получите за 15 минут консультацию юриста!