В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Согласно комментируемой правовой нормы сторонами в договоре дарения могут быть любые участники гражданских правоотношений (с учетом установленных законом ограничений относительно их участия в данном договоре) - как физические, так и юридические лица, а также государство Украина, Автономная Республика Крым и территориальные общины .

Следует обратить внимание, что на возможность заключения договоров дарения гражданами (впрочем, как и любых других сделок) в значительной степени влияет на объем их дееспособности. Так, недееспособное физическое лицо согласно ст. 41 ГК не может совершать никаких сделок. Итак, договор дарения от имени такого лица и в его интересах заключается его опекуном.

Граждане, гражданская дееспособность которых ограничена, вправе самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки, а остальные - только с согласия попечителя (ст. 37 ГК). Это означает, что ограниченно дееспособный гражданин самостоятельно может заключить договор

дарения только в том случае, если этот договор не выходит за пределы мелких бытовых сделок. Так и малолетние лица (не достигших четырнадцатилетнего возраста) могут самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки, а другие от их имени совершают их родители (усыновители) или опекуны (ст. 31 ГК).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют неполную гражданскую дееспособность, и согласно ст. 32 ГК вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами (в том числе и путем их дарения), но самостоятельно подарить имущество, принадлежащее им на праве собственности, указанные лица не могут. Для этого, а также для приобретения имущества по договору дарения (если он не относится к мелких бытовых сделок), несовершеннолетние должны получить согласие своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя).

Содержание статей 31,32,33,37,41 ЦК сформулирован таким образом, что позволяет распространять их положение на сделки дарения, в которых физическое лицо с проблемами дееспособности выступает как даритель и как одаренный.

2. 3 целью защиты интересов детей и лиц, над которыми установлена ??опека или попечительство, в ч. 2 ст. 720 ГК содержится запрет на дарение родителями

(Усыновителями) и опекунами имущества их детей или подопечных. Время указанные лица могут принимать имущество в дар от имени малолетних и недееспособных лиц, а в случае, если принятие дара не соответствует интересам последних, их родители (усыновители) или опекуны могут отказаться от такого предложения дарителя.

Запрет на заключение родителями (усыновителями) и опекунами договоров дарения имущества их детей или подопечных является исключением из общего правила, содержащегося в ст. 177 СК Украины, а также в п. 40 Инструкции о совершении нотариальных действий нотариусами Украины, согласно которому сделки за малолетних, не достигших 14 лет, а также от имени физических лиц, признанных в судебном порядке недееспособными, совершают родители (усыновители) или опекуны.

3. Предпринимательские общества могут отчуждать свое имущество по договору дарения лишь в случае, если право осуществлять дарение прямо установлено в их уставах (за исключением заключения договора пожертвования - дарение имущества для достижения одаряемыми лицами определенной, заранее обусловленной цели). Указанное положение направлено на защиту имущества предпринимательских обществ от расточительности (ведь целью их деятельности является получение и дальнейшее распределение между участниками этих обществ прибыли, а

поскольку дарение имущества не только не приносит прибыль, но и вообще не предусматривает встречной компенсации за подарок, то совершение такой сделки вполне можно отнести к лишним, неоправданным затратам). Защищая же таким образом имущество предпринимательских обществ, гражданское законодательство одновременно защищает и интересы их участников (учредителей), а также в определенной степени и интересы кредиторов этих обществ.

А вот относительно принятия дара указанными юридическими лицами в ГК не предусмотрено никаких ограничений. Предпринимательские общества могут свободно заключать договоры дарения, выступая на стороне одаряемого.

4. По положениями ч. 4 ст. 720 ГК не только даритель лично может заключить договор дарения. От имени дарителя это может сделать и его представитель. Но это возможно лишь при соблюдении определенных условий, предусмотренных гражданским законодательством: во-первых, представитель дарителя должен действовать на основании соответствующего письменного полномочия (доверенность), выданной ему дарителем для представительства перед третьими лицами, а во-вторых, в поручении на заключение договора дарения обязательно должно быть указана фамилия и имя (если это гражданин) или полное наименование (если это

юридическое лицо) одаряемого. В противном случае поручения на заключение договора дарения будет считаться ничтожным.


Получите за 15 минут консультацию юриста!