В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Статья 724 ГК предусматривает исключение из общего правила об обязательном передачи дара одаряемому в будущем - в случае существенного ухудшения имущественного положения дарителя после заключения договора дарения с обязанностью передать дар в будущем он вправе отказаться от настоящего договора в одностороннем порядке. Но при этом дарителю необходимо доказать, во-первых, сам факт того, что его материальное положение действительно ухудшилось, а во-вторых, - что это произошло уже после заключения договора и даритель в момент его заключения не мог предвидеть такого дальнейшего хода событий. При отсутствии изложенной обстоятельства или доказательств в ее подтверждение даритель должен передать одаряемому обещанный дар или возместить его стоимость.

2. Как уже было отмечено, одаряемый в любое время до фактического принятия дара вправе отказаться от него. Это касается и случаев заключения договора дарения с обязанностью передать

подарок в будущем. Так, несмотря на то, что при заключении договора одаряемый соглашался принять дар, дальнейший отказ от него не влечет для одаряемого никаких неблагоприятных последствий, но только до момента принятия дара. Если же одаряемый подарок уже принял, то договор дарения считается выполненным и вернуть дарителю против его воли вещь, которая была предметом договора, невозможно.


Получите за 15 минут консультацию юриста!