В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Если при обычном дарении после возникновения в одаряемого права собственности на подарок даритель не имеет возможности влиять на процесс использования одаряемым переданного ему дара (исключение составляют случаи, предусмотренные ч. 2 и ч. 3 ст. 727 ГК), то за использованием пожертвования согласно цели, установленной в договоре о пожертвовании, жертвователь вправе осуществлять контроль в силу прямого указания на это законодателя в комментируемой статье.

2. Вполне понятно, что одаряемый обязан использовать жертву за ее назначением, но кое-где в реальной жизни возникают ситуации, когда по каким-либо причинам такое дальнейшее использование пожертвования оказывается невозможным. В таком случае для использования пожертвования с другой целью, не совпадает с той, которая была обусловлена ??в договоре, одаряемый должен получить согласие пожертвователя. Если жертвователь умер или юридическое лицо, была жертвователей, ликвидирован, правомерное использование пожертвования не по ее первоначальному назначению возможно только по решению суда.

3. Следствием невыполнения одаряемым обязанности использовать пожертвование в целях, указанной в договоре о пожертвовании, может быть расторжение договора по требованию пожертвователя, а в случае его смерти или ликвидации из-за требованием его наследников или иных правопреемников. В договоре также можно предусмотреть условие об уплате одаряемым штрафа пожертвованную за использование пожертвования не по ее назначению (или его правопреемникам), что, однако, не увольнять одаряемого от необходимости использования пожертвования согласно цели, указанной в договоре, или получения разрешения пожертвователя на использование пожертвования по другому назначению, или возврата пожертвования.


Получите за 15 минут консультацию юриста!