В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Статья 740 ГК предусматривает порядок реализации права получателя ренты на расторжение договора ренты. В части 1 комментируемой статье рассмотрены случаи, когда получатель ренты вправе требовать расторжения указанного договора. Из анализа ее содержания вытекают три основания расторжения договора ренты по инициативе получателя ренты. Так, скажем, право на расторжение договора возникает в случае, если плательщик такой ренты просрочил ее выплату более чем на один год. Получатель ренты имеет право на расторжение договора и тогда, когда плательщик

ренты нарушил свои обязательства по обеспечению выплаты ренты.

Указанное право может быть реализовано в случае возникновения обстоятельств, которые явно свидетельствуют о невозможности выплаты ренты в размере и в сроки, установленные договором (плательщик ренты признан неплатежеспособным и т. п.).

2. Частью 2 комментируемой статьи ГК предусмотрено право получателя ренты требовать расторжения договора ренты также в других случаях, установленных договором.


Получите за 15 минут консультацию юриста!