В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Статья 752 ГК предусматривает основания и порядок замены приобретателя (физического лица) по договору пожизненного содержания. В частности, приобретатель может быть заменен в случае невозможности дальнейшего исполнения им обязанностей по этому договору при наличии оснований, имеющих существенное значение. При этом ст. 752 ГК не определяет примерного перечня таких оснований. Соответственно можно предположить, что такими основаниями могут быть: существенное ухудшение имущественного положения приобретателя, тяжелая болезнь его или членов его семьи, увольнение с работы, другие обстоятельства, приводящие к невозможности надлежащего исполнения обязательств по договору. По

наличии таких обстоятельств приобретателя может заменить член его семьи или другое лицо, но только с согласия отчуждателя.

Законодатель не определяет порядка осуществления замены получателя и форму, в которой должно быть выражено согласие отчуждателя. Представляется, что в данной ситуации необходимо применять общие положения об обязательствах, в частности в части оснований и порядка замены должника (статьи 520-523 ГК). То есть, в случае замены приобретателя, должен быть составлен сделка о замене приобретателя между предыдущим и новым приобретателем, который должен быть одобрен отчуждателем, например, путем подписи указанного сделки, который будет неотъемлемой частью договора пожизненного содержания. Указанный сделка должна быть совершена в той же форме, что и договор пожизненного содержания. Вторым способом оформления замены приобретателя может быть расторжении договора пожизненного содержания в судебном порядке в случае отказа отчуждателя на его замену и последующее заключение договора пожизненного содержания с новым приобретателем. Такой вывод можно сделать, исходя из анализа ст. 755 ГК (см. комментарий к ней).

Эту проблему попытались решить разработчики Инструкции о порядке совершения нотариальных действий. Так, в п. 48 Инструкции указывается, что договор сторон об изменении или расторжении нотариально удостоверенного

договора оформляется путем заключения отдельного договора, который прилагается к экземпляру основного договора, содержащийся в делах государственной нотариальной конторы, частного нотариуса (государственного нотариального архива). Договор об изменении или расторжении договора подписывается сторонами и заверяется нотариусом. При этом на всех экземплярах основного договора делается отметка о его изменении или расторжении, в котором указываются номер по реестру и дата удостоверения договора об изменении или расторжении. Кроме того, об изменении или расторжении договора делается запись в реестре нотариальных действий, где зарегистрировано основной договор.

В случае заключения договора об изменении или расторжении такого договора, последний подается для государственной регистрации по месту учета этого имущества, о чем нотариус указывает в удостоверительной надписи и разъясняет сторонам.

2. В новом ГК неопределенными остались последствия замены приобретателя в договоре пожизненного содержания. В частности, как известно, у приобретателя возникает право собственности с момента заключения договора (государственной регистрации). К сожалению, ГК не устанавливает правовые последствия замены приобретателя в части передачи новому приобретателю права собственности на имущество, полученное по договору пожизненного содержания. Если даже предположить, что предыдущий

приобретатель передает право собственности на это имущество новому приобретателю, то возникает справедливый вопрос: должна ему выплачиваться стоимость имущества, пропорциональная стоимости предоставленного отчуждателя содержанием и (или) ухода? Наверное, вопрос о расчетах между приобретателями должен быть решен в договоре между ними, т. е. оно решается или по усмотрению этих сторон или в судебном порядке.

3. Часть 2 ст. 752 ГК предусматривает возможность судебного обжалования отказа отчуждателя в предоставлении согласия на замену приобретателя. В этом случае суд учитывает продолжительность выполнения договора и другие обстоятельства, имеющие существенное значение (например, надлежащее выполнение договора приобретателем и др.). Указанная норма направлена ??на защиту прав приобретателя, который по уважительным причинам не может продолжать выполнение условий договора пожизненного содержания.


Получите за 15 минут консультацию юриста!