В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Данная статья может быть применена только к договорам найма с определенным сроком пользования имуществом. ГК Украины предусматривает возможность автоматической пролонгации договора найма в случае отсутствия возражений как со стороны наймодателя, так и со стороны нанимателя. Желание нанимателя продолжать отношения найма выражается конклюдентными действиями - путем продолжения пользования имуществом после истечения срока договора найма. Относительно наймодателя, основанием для продолжения отношений найма является его молчаливое согласие, которое выражается в отсутствии возражений и требований к нанимателю вернуть арендованное имущество в течение одного месяца после окончания срока договора найма.

2. В отличие от ГК УССР 1963 г. (ст. 260), который устанавливал правило, что в случае продолжения пользования имуществом после истечения срока договора найма при отсутствии возражений наймодателя договор считается возобновленным на неопределенный срок, ГК Украины отмечает, что договор считается возобновленным на срок , ранее установленный договором.

Поскольку комментируемая статья говорит о «обновления» договора, т. е. о продлении его на новый срок, все остальные условия пользования арендованным имуществом остаются прежними. В случае возникновения желания изменить любые условия договора, стороны должны заключить новый договор найма или дополнительное соглашение к договору найма, где будут определены новые условия взаимоотношений.


Получите за 15 минут консультацию юриста!