В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Комментируемая статья устанавливает сокращенный срок исковой давности для некоторых требований, вытекающих из отношений найма. Так, сокращенное исковой давности в один год устанавливают для таких требований:

а) требований наймодателя о возмещении убытков в связи с повреждением вещи, которая была передана в пользование нанимателю;

б) требований нанимателя о возмещении расходов на улучшение вещи.

Ко всем другим требованиям, которые стороны отношений найма могут предъявлять друг другу, применяют общие положения об исковой давности, определенные главой 19 ГК Украины.

2. Часть 2 комментируемой статьи установила момент начала течения срока исковой давности по требованиям наймодателя и нанимателя. Так, течение исковой давности по требованиям наймодателя начинается с момента возврата вещи нанимателем. В свою очередь, течение исковой давности по требованиям нанимателя начинается с момента прекращения договора найма. указанное

правило применяют как требованиям сторон договора найма, предусмотренных частью 1 статьи, комментируем, так и любых других требований наймодателя и нанимателя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!