В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. В отличие от действующего жилищного законодательства ГК устанавливает лишь одну статью, которой предусмотрено изменение договора найма. Она допускается при замене одной стороны договора найма - нанимателя.

2. Законодательство регулирует два случая замены нанимателя. Первый предусматривает волеизъявление нанимателя и лиц, которые постоянно проживают вместе с ним, направленное на замену нанимателя одним из совершеннолетних лиц, которые постоянно проживают вместе с нанимателем. Для проведения такой замены не важно, по каким причинам, мотивов происходит замена стороны. Достаточно достигнутой между нанимателем и лицами,

проживают вместе с ним, договоренности и согласия наймодателя.

Второй случай предполагает выбытия нанимателя из жилого помещения или его смерть. Порядок замены может предвидеть возникновение множественности на стороне нанимателя, когда все совершеннолетние лица, которые постоянно проживали с бывшим нанимателем, становятся нанимателями. В этом случае их права и обязанности являются солидарными. Такая замена не требует согласия наймодателя. А по согласованию с наймодателем нанимателями могут стать несколько из этих лиц или только одна.

В случае замены нанимателя договор найма жилья остается действующим на прежних условиях.


Получите за 15 минут консультацию юриста!