В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

В случае невыполнения подрядчиком этого требования заказчик имеет право в течение этого же срока требовать возвращения части цены, уплаченной за работу, либо возмещения * его расходов на устранение недостатков.

На случай если подрядчиком были допущены существенные отступления от условий договора бытового подряда или другие существенные недостатки в работе, выполненной из материала заказчика, такие как нарушение сроков выполнения заказа, утрата или повреждение материалов, результат работы не соответствует качеству, в работе есть определенные недостатки или иное , статья, коммент предусматривает право заказчика требовать от подрядчика: 1) изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества. В случае отсутствия или невозможности изготовить другую вещь из однородного материала, подрядчик уплачивает двукратную стоимость этой вещи, 2) расторжения договора и возмещения убытков. При расторжении договора расчеты с заказчиком в случае повышения цены за работу производятся исходя из его стоимости на время предъявления соответствующего требования, а в случае снижения цены - исходя из стоимости работы на момент заключения договора бытового подряда. Деньги, уплаченные за работу, возвращаются заказчику в день расторжения договора, а в случае невозможности возвратить деньги в день расторжения договора - в другой срок по договоренности сторон, но не позднее чем в течение 7 дней.

Вред, причиненный заказчику, должна быть возмещена подрядчиком в полном объеме. То есть это дает право заказчику подать иск о возмещении не только реального ущерба, но и упущенной выгоды. Кроме того, предусматривается возможность компенсации заказчику наряду с имущественным ущербом и моральной. При этом компенсация морального вреда не зависит не только от причиненного подрядчиком имущественного ущерба, но и совершенно от наличия у заказчика имущественного вреда.

Подрядчик должен возместить заказчику причиненные убытки за свое отступление от условий договора или допущенные недостатки в работе. Кроме того, подрядчик выплачивает заказчику в случае допущения отступления от условий договора неустойку (пеню), если это предусмотрено условиями договора. Если подрядчик одновременно нарушил сроки начала и сдачи работы, ее этапа, то неустойка уплачивается за каждое нарушение.

В случае выявления недостатков или фальсификации заказчик имеет право по собственному желанию требовать от субъекта хозяйственной деятельности - подрядчика безвозмездного устранения этих недостатков в разумный срок или возмещение его расходов на устранение недостатков или соответствующего уменьшения платы. Следует заметить, что заказчик имеет право предъявлять подрядчику только одно из требований. Кроме того, заказчик должен доказать, что такие недостатки возникли до принятия результата работы или на основании, возникшей до этого момента.

При предъявлении заказчиком требования о безвозмездном устранении недостатков они должны быть устранены в течение 14 дней или по согласию сторон в другой срок.

За каждый день устранения недостатков сверх установленного срока (14 дней) заказчику выплачивается неустойка в размере одного процента стоимости результата работ. При устранении недостатков путем замены комплектующего изделия или составной части товара, на которые установлены гарантийные сроки, гарантийный срок на новое комплектующее изделие и составную часть исчисляется со дня выдачи заказчику товара после устранения недостатков.

Статье, комментируется также предусмотрено, что заказчик имеет право требовать уменьшения цены за выполненную работу, возмещения расходов на устранение недостатков средствами заказчика или третьими лицами, а также убытков, причиненных заказчику его отказом от исполнения договора, которые должны удовлетворяться в 10-дневный срок с дня предъявления соответствующего требования.

Заказчик может выдвинуть такие требования, если недостатки, выявленные в течение гарантийного срока, а в случае невозможности выявления недостатков при приеме выполненной работы (предоставленной услуги) - в течение гарантийного или другого срока, установленного договором, или в течение шести месяцев со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) в случае отсутствия гарантийного или другого срока, установленного договором.

Подрядчик не несет ответственности за недостатки в выполненных работах или предоставленных услугах, если докажет, что они возникли по вине самого потребителя или вследствие действия непреодолимой силы.

Заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении недостатков товара по истечении гарантийного срока. Это требование может быть предъявлено в течение установленного срока службы, а если такой не установлен - в течение 10 лет, если в работе были выявлены существенные недостатки, допущенные по вине подрядчика, и они могут представлять опасность для жизни или здоровья заказчика и других лиц . Такие требования могут выдвигать заказчик или его правопреемник. Если это требование подрядчик не удовлетворил, то заказчик или его правопреемник вправе потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков своими силами или с помощью третьих лиц.

Подрядчик несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу заказчика, возникшей в связи с использованием вещей, материалов, оборудования, приборов, инструментов, приспособлений или других средств, необходимых для выполнения им работ или оказания услуг независимо от знания подрядчиком их свойств.


Получите за 15 минут консультацию юриста!