В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Комментируемая статья устанавливает специальные основания прекращения договорных отношений, не предусмотренные в общих правилах гл. 50 ГК. Для договора о выполнении научно-исследовательских работ таким основанием служит невозможность достижения результатов, которые ожидаются после завершения исследовательских работ, в силу невиришуваности поставленной задачи («отрицательный результат»). Для договора на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - это невозможность или нецелесообразность продолжения работ.

Комментируемая статья предусматривает, что риск случайных неудач исполнения договоров несет заказчик. Возложение на заказчика бремени риска признается существенным элементом договорных отношений на выполнение научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских и технологических работ, обусловленных творческим характером этих работ, отделяют их от подряда.

Общим требованием признания правомерности указанных оснований является отсутствие вины исполнителя, объективность наступления обстоятельств, вследствие которых прекращаются договорные отношения. Бремя доказывания их объективности лежит на исполнители, однако решение прекратить работы должно быть согласовано с заказчиком.

При соблюдении этих условий в действиях исполнителя не усматривается нарушение договорных обязательств и остается в силе встречное обязательство заказчика об оплате работ. Размер оплаты ограничивается договорной цене той части работ, которые были проведены на момент получения данных, свидетельствующих о невиришуванисть поставленной задачи (ст. 898 ГК). По договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ заказчик обязан полностью оплатить понесенные исполнителем расходы. Ст. 899 ГК не устанавливает каких-либо ограничений размера таких расходов. Имущественные последствия риска получения отрицательного результата и невозможности завершения работ тем самым возлагаются на заказчика. Это правило имеет обязательный характер.


Получите за 15 минут консультацию юриста!