В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Поклажедатель обязан выплатить хранителю вознаграждение за сохранность вещи, если иное не предусмотрено законом или договором, или не вытекает из обстоятельств дела. Обязанностью поклажедателя является возмещение хранителю расходов на хранение вещи. Расходы на хранение подразделяются законом на обычные, т.е. такие расходы, необходимые для обеспечения сохранности вещи в нормальных условиях гражданского оборота, и чрезвычайные, т.е. такие расходы, вызванные какими-либо особыми обстоятельствами и которые стороны не могли предвидеть при заключении договора хранения. Условия возмещения поклажедателем этих двух видов расходов не совпадают. Обычные расходы должны быть возмещены хранителю во всех случаях, если только иное не предусмотрено законом или договором. Отдельно они выделяются лишь при безвозмездном хранении, поскольку в тех случаях, когда хранение осуществляется за плату, предполагается, что они включаются в вознаграждение за хранение.

Сроки и условия выплаты вознаграждения определены в статье, коммент диспозитивной, т.е. они могут быть изменены по соглашению сторон. В ч. 2 определены права хранителя при просрочке поклажедателя и в случаях, когда прекращение договора обусловлено внешними причинами (см. также ст.945 ГК и комментарий к ней).

Хранитель имеет право на возмещение своих расходов. При бесплатных отношениях возмещаются необходимые и уже произведенные расходы. Из этого следует, что расходы должны быть определены и доведены при предъявлении соответствующего требования. При платных хранении эти расходы включаются в общее вознаграждение и, как правило, специально не выделяются. Эти правила имеют диспозитивный характер. Они могут быть изменены законом или договором хранения.

В процессе хранения может возникнуть необходимость сделать чрезвычайные расходы, не предусмотренные условиями договора, превышающих обычные затраты при хранении подобного рода вещей. Эта статья позволяет хранителю получать не предусмотрены сторонами расходы по согласию поклажедателя. Последняя может быть выражена как предварительно, так и впоследствии, как одобрение действий хранителя. При отсутствии согласия поклажедателя чрезвычайные расходы возмещаются хранителю, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором. Обязанность поклажедателя возместить такие расходы предполагается, в частности в ст. 945 ГК (см. комментарий к ней). Однако в этих случаях статья ограничивает размер возмещения тем ущербом, который мог быть причинен вещи, если бы расходы не были сделаны. По правилу ч. 2 хранитель может требовать уплаты ему поклажедателем уже произведенных расходов, но не возмещение всего ущерба, который мог бы быть причинен, если бы эти расходы не были произведены. Указанные ограничения не исключают возможности предъявления хранителем дополнительного требования поклажедателю, основанной на необоснованном обогащении (см. гл. 83 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!