В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Наиболее важной является ответственность хранителя за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых, им на хранение. При этом ответственность лица, оказывающего услуги по сохранению на платных основе и особенно профессионального хранителя, существенно отличается от ответственности безвозмездного хранителя и непрофессионального хранителя. Лица, не относящиеся к профессиональным хранителей, отвечают за утрату, недостачу и повреждение имущества поклажедателя лишь при наличии своей вины, которая предполагается в соответствии с общим гражданско-правового правила. Профессиональный хранитель отвечает за сохранность имущества независимо от вины. Данное положение соответствует общему правилу ГК о возможности ответственности лиц без вины (ст. 614 ГК). Кроме действия непреодолимой силы, профессиональный хранитель освобождается от ответственности за утрату, недостачу или повреждение имущества еще и тогда, когда это произошло через свойства имущества, о которых хранитель, принимая его на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя (ч.2 ст.950 ГК).

Важное значение имеет правило, если утрата, недостача, повреждение имущества произошли после того, когда поклажедатель обязан забрать имущество, то хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности (див.ст.948 ЦК и комментарий к ней).


Получите за 15 минут консультацию юриста!