В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Что касается размера ответственности хранителя за несохранность имущества, то он различен при платных и безвозмездном хранении. По платных договором хранитель, по общему правилу, несет ответственность в полном объеме, т.е. должен возместить поклажедателю как реальный ущерб, так и упущенную им выгоду, если только законом или договором не предусмотрено иное. Например, нередко при передаче вещи на хранение производится его оценка, указывается либо в самом договоре, или в изданном поклажедателю документе (квитанции). В этом случае максимальный размер ответственности хранителя ограничивается суммой оценки вещи. Иногда поклажедатель сам отмечает ценность предмета хранения. Объявленная ценность может не соответствовать действительной стоимости вещи. Ответственность в таких случаях ограничена объявленной ценностью. Во всяком случае она не должна превышать действительной стоимости вещи.

Для определения размера ответственности хранителя большое значение имеет цена, с которой нужно исходить при определении суммы убытков. Цена определяется по ценам места исполнения обязательства в день добровольного удовлетворения требования поклажедателя или в день предъявления или удовлетворения иска, согласно правилам, установленным в ст. 532 и ст. 946 ГК.

Если при сдаче имущества на хранение была осуществлена ??оценка этого имущества и цена его была указана в договоре или ином письменном документе, выданном хранителем, ответственность хранителя ограничивается суммой оценки, поскольку не доказано, что действительная стоимость поврежденного, утраченного или недостающего имущества превышает эту сумму (см. . ст.951 ГК). Таким образом, объем ответственности хранителя ограничен указанной в соответствующем документе стоимостью сданного на хранение имущества. Однако это правило не лишает возможности поклажедателя настаивать на возмещении стоимости сданного на хранение имущества и выше той оценки, указанная в документе, если он доведет это более высокую стоимость утраченного, недостающего или поврежденного имущества.

При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещи, возмещаются: 1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей; 2) за повреждение вещи-в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

Как при платных, так и при безвозмездном хранении поклажедатель вправе отказаться от имущества, качество которого изменилось настолько, что оно не может быть использовано по первоначальному назначению. Однако сделать это, а также потребовать от хранителя возмещения стоимости такого имущества и других убытков поклажедатель может лишь при условии, когда, во-первых, хранитель отвечает за последствия, которые произошли, и, во-вторых, иное не предусмотрено законом или договором.

Хранитель несет ответственность и за нарушение других своих обязательств, в частности за досрочное прекращение хранения, незаконное пользование вещью без согласия поклажедателя, передачу вещи третьему лицу, задержку с возвратом имущества и т.д. В ГК особой ответственности за указанные нарушения не предусматривается, в связи с чем ответственность ограничивается или взысканием с хранителя причиненных убытков, либо применяются те штрафные санкции, которые были предусмотрены в договоре хранения самими сторонами.


Получите за 15 минут консультацию юриста!