В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

По общему правилу, поверенный обязан выполнять поручение лично, поскольку это предполагает личное доверие со стороны доверителя поверенному с учетом его деловых и моральных качеств, а также обусловлено характером посреднической услуги. Комментируемая статья, предусматривает случаи, когда допускается передача исполнение поручения другому лицу. Так это возможно, когда это предусмотрено договором или если поверенный был вынужден к этому обстоятельствами, с целью охраны интересов доверителя. Если поверенному была выдана доверенность с правом передоверит, то он может выдать заместителю нотариальную доверенность.

В тех случаях, когда поверенный в силу обстоятельств, предусмотренных настоящей статьей, передал свои

полномочия заместителю, он отвечает лишь за выбор последнего. Поверенный обязан сообщить об обстоятельствах, при которых были переданы полномочия заместителю, а также сведения о нем.

Доверитель имеет право отклонить заместителя, избранного поверенным, в любое время. Отвод заместителя вступает в силу, как только об этом ему стало известно. Исполнение поручения заместителем после его отвода не влечет для доверителя никаких обязанностей. Такие обязанности могут возникать только тогда, когда доверитель одобрит действия положенного заместителя.

Согласно ст. 618 ГК должник отвечает за нарушение обязательства другими лицами, на которых было возложено его исполнение (ст. 528 ГК), если договором или законом не установлена ??ответственность непосредственного исполнителя. Поэтому вполне естественно, что ч., 4 статьи, коммент предусматривают разную ответственность поверенного за выбор заместителя и за совершенные им действия.


Получите за 15 минут консультацию юриста!