В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Комиссионер, в отличие от комитента, не может свободно и безосновательно отказаться от исполнения принятого поручения. Он вправе это сделать только при наличии определенных обстоятельств: заключение договора без указания срока, а также в других случаях, предусмотренных законом и договором. Такое ограничение комиссионера связано с попыткой защитить права комитента, ведь никаких мер ответственности, кроме возложения на комиссионера обязанности по возмещению убытков за отказ от исполнения договора, комитент применить не может.

В отличие от комитента, комиссионер во всех случаях должен сообщить о своем отказе от исполнения договора комиссии не позднее чем за тридцать дней. Договором может быть установлен и более длительный срок для уведомления о расторжении договора комиссии.

В случае отказа комиссионера от договора комитент обязан выплатить комиссионеру комиссионное вознаграждение и возместить понесенные расходы за сделки, совершенные до прекращения договора, а комиссионер обязан принять меры, обеспечивающие сохранность имущества комитента.

Комитент, со своей стороны, в пределах пятнадцати дней со дня получения отказа комиссионера об отказе от исполнения договора, обязан распорядиться имуществом, то есть дать комиссионеру указания, куда и каким образом ему следует передать имущество, под угрозой его продажи комиссионером или сдачи на хранение третьим лицам за счет комитента.


Получите за 15 минут консультацию юриста!