В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Комментируемая статья устанавливает возможность использовать одну из приведенных (наиболее распространенных) форм безналичных расчетов. Физические и юридические лица вправе применить любую другую форму безналичных расчетов, если эта форма предусмотрена законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами, или согласно применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Поскольку в компетенцию НБУ отнесено установление правил и форм безналичных расчетов (ст. 7 Закона Украины «О Национальном банке Украины»), наряду с нормами ГК, предусматривающих формы безналичных расчетов, в части, не противоречащей ГК, действует «Инструкция о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте », утв. Постановлением НБУ от 29 марта 2001

Установленный частью первой статьи, коммент перечень форм безналичных расчетов не является исчерпывающим, поскольку предусматривает применение форм расчетов, предусмотренных банковскими правилами.

Так, Инструкция устанавливает правила использования при осуществлении расчетных операций платежных инструментов в форме:

мемориального ордера; платежного поручения; платежного требования-поручения; платежного требования; расчетного чека; аккредитива.

Использование банковских платежных карточек и векселей как платежных инструментов регулируется действующим законодательством, в том числе отдельными нормативно-правовыми актами Национального банка.

Клиенты банков для осуществления расчетов самостоятельно выбирают платежные инструменты (за исключением мемориального ордера) и указывают их при заключении договоров на расчетно-кассовое обслуживание.


Получите за 15 минут консультацию юриста!