В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Предъявления в банк платежного поручения - действие, совершенное клиентом во исполнение договора банковского счета. Банк вправе не выполнить это поручение только в том случае, если оно противоречит законодательству.

Банковский перевод является абстрактной сделкой, независимой от договора между плательщиком и получателем средств, по которому производятся расчеты.

Предъявления в банк платежного поручения лицом, не имеет счета (вместе с суммой, которую необходимо перевести), следует рассматривать как оферту. Принятие такого поручения к исполнению следует рассматривать как акцепт, т.е. согласие банка на заключение с клиентом договора об осуществлении банковского перевода.

Форма и содержание платежного поручения должны соответствовать требованиям законодательства.

Поручения плательщиков и о списании средств со счетов плательщиков составляют на соответствующих бланках расчетных документов, форма и порядок оформления которых определяются «Инструкцией о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте», утв. Постановлением НБУ от 29 марта 2001

Согласно пункту 22.6 статьи 22 Закона Украины «О платежных системах и переводе денег в Украине» банк, обслуживающий получателя средств, в случае несоответствия номера счета получателя и его кода (номера) имеет право задержать сумму перевода на срок до двух рабочих дней для уточнения реквизитов надлежащего получателя этих средств, а это приводит к отвлечению средств из оборота и продолжает сроки прохождения платежей.

Плательщик может давать поручения о списании средств со своего счета в форме электронного расчетного документа, если это предусмотрено договором между ним и банком. Электронный документ имеет одинаковую юридическую силу с бумажным документом. Электронная цифровая подпись на электронном документе имеет одинаковую юридическую силу с подписью на бумажном документе. Ответственность за достоверность информации, содержащейся в реквизитах электронного документа, несет лицо, подписавшее этот документ электронной цифровой подписью.

Порядок оформления, приема, обработки электронных расчетных документов и осуществления расчетных операций с их применением регулируется отдельными нормативно-правовыми актами Национального банка Украины.

Проведение расчетов в иностранной валюте регламентируется Постановлением правления НБУ от 5 марта 2002 г. «Об утверждении Положения об оформлении и предоставлении клиентами платежных поручений в иностранной валюте, заявлений о покупке или продаже иностранной валюты в уполномоченные банки и другие финансовые учреждения и порядке их исполнения».

Кроме того, при осуществлении денежных переводов в оплату работ и услуг нерезидентов, плательщики должны соблюдать требования Постановления правления НБУ от 12 декабря 2003 г. «Об осуществлении переводов средств в национальной и иностранной валюте относительно оплаты работ и услуг нерезидентов». Указанным постановлением установлено, что для осуществления указанных операций плательщики, кроме надлежащим образом оформленных платежных поручений должны предоставить банковскому учреждению следующие документы:

договор с нерезидентом, оформленный в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины, или другой документ, который согласно действующему законодательству Украины имеет силу договора;

документы, свидетельствующие о фактически предоставленные услуги или выполненные работы;

индивидуальную лицензию Национального банка Украины на перевод за пределы Украины валютных ценностей, если операция требует такой лицензии.

Если общая сумма договора превышает 50 000 евро, или эквивалент этой суммы в другой валюте по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленному Национальным банком Украины на день заключения договора, кроме указанных документов, предоставляются:

акт ценовой экспертизы Государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков относительно соответствия контрактных цен на услуги, которые являются предметом договоров, конъюнктуре рынка;

калькуляция расходов за предоставленные услуги, заверенная нерезидентом.

По общему правилу банк не имеет права делать исправления в расчетном документе клиента. Исключение из данного правила установлен п. 24 «Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте», согласно которому банк плательщика может делать в расчетных документах исправления реквизитов в случае:

частичного выполнения расчетного документа;

изменения по инициативе банка плательщика (в связи с реорганизацией банка, изменением в банке системы учета, выполнением банком требований нормативно-правовых актов Национального банка) номера счета плательщика, названия и кода банка плательщика.

Поручения плательщиков о списании средств со своих счетов принимаются банками к исполнению исключительно в пределах имеющихся на этих счетах средств или если договором между банком и плательщиком предусмотрено их приема и выполнения в случае отсутствия или недостаточности средств на этих счетах.


Получите за 15 минут консультацию юриста!