В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

§ 3.

Расчеты по аккредитиву

Статья 1093. Аккредитив

1. При расчетах по аккредитиву банк (банк-эмитент) по поручению клиента (плательщика) - заявителя аккредитива и согласно его указаниям или от своего имени обязуется провести платеж на условиях, определенных аккредитивом, или поручает другому (исполняющему) банку осуществить этот платеж в пользу получателя денежных средств или определенного им лица - бенефициара.

2. В случае открытия покрытого аккредитива при его открытии бронируются денежные средства плательщика на отдельном счете в банке-эмитенте или исполняющем банке.

При открытии непокрытого аккредитива банк-эмитент гарантирует оплату по аккредитиву при временном отсутствии средств на счете плательщика за счет банковского кредита.

Аккредитив - это договор, содержащий обязательство банка-эмитента, по которому этот банк по поручению клиента (заявителя аккредитива) или от своего имени против документов, соответствующих условиям аккредитива, обязан выполнить платеж в пользу бенефициара или поручает другому (исполняющему ) банку осуществить этот платеж.

Отношения по аккредитиву, возникающие между банком и клиентом - плательщиком, а также между банком и получателем средств, не связанные с договором, заключенным между плательщиком и получателем. Обособленное, абстрактный характер этих отношений выражается в том, что банки не обязаны проверять соответствие условий аккредитива (указаний об изменении условий, досрочном закрытии и т.п.) договора между плательщиком и получателем.

При расчетах аккредитивом банк, который выставляет, действует от своего имени, но за счет средств клиента. Таким образом, отношения по аккредитиву рассматриваются как разновидность договора комиссии, поэтому при отсутствии специальных норм, регулирующих эти отношения, допустимо применять соответствующие общие нормы о договоре комиссии.

Условия и порядок проведения расчетов по аккредитивам предусматриваются в договоре между бенефициаром и заявителем аккредитива и не должны противоречить действующему законодательству, в том числе нормативно-правовым актам Национального банка Украины.

Если это предусмотрено в тексте договора, то расчеты по аккредитивам регулируются Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов в редакции 1993 года (публикация Международной торговой палаты № 500) в части, не противоречащей действующему законодательству, в том числе нормативно-правовым актам Национального банка.

Банк-эмитент может открывать следующие виды аккредитивов:

покрытый - аккредитив, для осуществления платежей по которому заблаговременно бронируются средства плательщика в полной сумме на отдельном счете в банке-эмитенте или в исполняющем банке;

непокрытый - аккредитив, оплата по которому, в случае временного отсутствия средств на счете плательщика, гарантируется банком-эмитентом за счет банковского кредита.

Для открытия аккредитива клиент подает в банк-эмитент заявление на аккредитив (в этом разделе далее - заявление) по форме приложения 7 к «Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте» не менее чем в трех экземплярах, заполненную согласно требованиям приложения 8 к настоящей Инструкции, и в случае открытия покрытого аккредитива - соответствующие платежные поручения.

Заявление должно содержать условия аккредитива, которые составляются так, чтобы, с одной стороны, они позволяли банкам без осложнений их проконтролировать, с другой - обеспечивали бы интересы сторон, использующих аккредитив.

Аккредитив должен содержать только те условия, которые банк может проверить документально.

Банк, получивший заявление клиента и обязан выставить аккредитив, называется банком-эмитентом. Выставлен аккредитив представляет собой абстрактное обязательство банка-эмитента. Бенефициар - лицо, в пользу которого открыт аккредитив.

Когда получатель средств обслуживается тем же банком, что и плательщик, банк-эмитент выполняет выставленный им аккредитив самостоятельно. Но если получатель средств обслуживается другим банком, то аккредитив должен быть выставлен банком-эмитентом в банке получателя средств, что и делает его выполнения (исполняющий банк). В банк-эмитент, самостоятельно выполняет выставленный им аккредитив, применяются нормы, регулирующие деятельность исполняющего банка.

Аккредитив считается открытым после того, как осуществлены соответствующие бухгалтерские записи по счетам и уведомление об открытии и условиях аккредитива (в этом разделе далее - уведомление) бенефициару.

Дата выполнения платежных поручений, предоставленных вместе с заявлением на аккредитив, и дата сообщения бенефициару должны совпадать.


Получите за 15 минут консультацию юриста!