В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Предъявления чека к платежу может осуществляться через банк, с которым чекодержатель заключил договор банковского счета. Банк чекодержателя инкассирует чек, то есть предъявляет его для оплаты банку - плательщику, а при необходимости - делает протест неоплаченного чека.

Чекодержатель сдает в банк расчетные чеки вместе с тремя экземплярами реестра чеков - если счета чекодателя и чекодержателя открыты в одном банке, и в четырех экземплярах - если счета чекодателя и чекодержателя открыты в разных банках.

Реестры чеков составляются в разрезе банков-эмитентов согласно требованиям к заполнению реквизитов, изложенным в приложении 8 к «Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте».

Если чекодатель и чекодержатель обслуживаются в одном банке, то после проверки правильности заполнения реквизитов расчетных чеков и реестра чеков банк на основании первого экземпляра реестра чеков списывает средства с соответствующего счета чекодателя и зачисляет их на счет чекодержателя.

В случае осуществления клиентами разных банков расчетов расчетными чеками банк чекодержателя принимает чеки с реестром чеков и вместе со вторым и третьим экземплярами этого реестра инкассирует их в банк-эмитент. В этом случае средства на счет чекодержателя зачисляются банком, который обслуживает, только после получения их от банка-эмитента.

Банк чекодержателя обязан проверить заполнение реквизитов реестра чеков согласно требованиям приложения 8 к указанной Инструкции и своевременность предъявления их к оплате.

Суммы расчетных чеков, оформленных с нарушением требований настоящей Инструкции, вычеркиваются из реестра чеков с исправлением его общего итога, и такие чеки возвращаются к чекодержателя под подпись на первом экземпляре этого реестра.

Банк-эмитент, получив расчетный чек вместе с двумя экземплярами реестра чеков,

проверяет: принадлежность чека к этому банку, соответствие подписей и оттиска печати чекодателя заявленным банку в карточке с образцами подписей и оттиска печати или наличие надписи «По поручению вид________»; не превышает ли сумма чека предельной суммы лимита чековой книжки; принадлежность номера чека к номерам чеков выданной чековой книжки и соблюдение сроков действия чековой книжки; соответствие оформления чека требованиям этого раздела.

Сделав проверку, банк-эмитент на основании первого экземпляра реестра чеков списывает средства со счета чекодателя и перечисляет их на счет чекодержателя. Оплаченный расчетный чек вместе с экземпляром реестра чеков остается в банке-эмитенте. На расчетном чеке ставится штамп банка «Проведено».


Получите за 15 минут консультацию юриста!