В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Договоры, определенные статьями 1109, 1112 и 1113 (см. комментарий) и лицензия на использование объекта интеллектуальной собственности не подлежат обязательной государственной регистрации.

Отсутствие государственной регистрации не влияет на действие прав, предоставленных по лицензии или другому договору, и других прав на соответствующий объект права интеллектуальной собственности, в частности, на право лицензиата на обращение в суд за защитой своего права.

Однако, по требованию сторон или одной из сторон может осуществляться государственная регистрация договоров, предусмотренных статьями 1109, 1112 и 1113 ГК.

Обязательной государственной регистрации подлежит факт передачи исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности, предусмотренных Статья 1113 ГК.

Государственном реестре патентов Украины на изобретения или полезные модели осуществляет Государственный комитет Украины по вопросам интеллектуальной собственности (Госпатент Украины). Согласно статье 20 Закона Украины «Об охране прав на

изобретения и полезные модели »регистрация патента происходит одновременно с публикацией сведений о выдаче патента на изобретение (полезную модель), для чего вносятся в Реестр соответствующие сведения. Форма Реестра и порядок его ведения определяются Держпатентом Украины. После внесения в Реестр сведений любое лицо имеет право ознакомиться с ними.

Выдача патента осуществляется в месячный срок после государственной регистрации. Патент выдается лицу, имеющему право на его получение. Если право на получение патента имеют несколько лиц, им выдается один патент.

Патент на полезную модель выдается под ответственность его владельца без гарантии действия патента.

Форму патента и содержание указанных в нем сведений определяет Госпатент Украины.

Согласно статье 17 Закона «Об охране прав на промышленные образцы» и статьи 13 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», Госпатент Украины осуществляет регистрацию патента на промышленный образец и регистрации знака на товары и услуги.


Получите за 15 минут консультацию юриста!