В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Глава 76

КОММЕРЧЕСКАЯ КОНЦЕССИЯ

Статья 1115. Договор коммерческой концессии

Отношения, связанные с предоставлением права пользования комплексом прав, регулируются этим Кодексом и другим законом.

Коммерческая концессия (франчайзинг, Франш-за) является относительно новым институтом украинского гражданского права, ее цель - способствовать продвижению на рынке товаров, в частности, високотехнологич-ного оборудования, как правило, являются средством производства других товаров, выполнения работ или оказания услуг, а также создание новых комплексов по сбыту товаров и предоставлению услуг. На основании договора осуществляется платных передача исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, коммерческую информацию (ноу-хау), знаки для товаров и услуг, фирменное наименование для использования другим субъектом в его предпринимательской деятельности.

В зависимости от сферы, где используется договор коммерческой концессии, выделяют следующие его виды: производственный, сбытовой, в сфере обслуживания, торговый.

Договор коммерческой концессии является консенсуальным, взаимным и платных. Он регулирует обязательственные отношения, предметом которых является комплекс исключительных прав, используемых в предпринимательской деятельности (см. комментарий к ст. 1116 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!