В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Предмет договора коммерческой концессии - исключительные права, принадлежащие правообладателю. К этим правам законом отнесены, в частности, право на использование торговых марок, промышленных образцов, изобретений, произведений, право на фирменное наименование и др.. Иными словами, речь идет о исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и, прежде всего, о тех из них, которые направлены на индивидуализацию продукции (работ, услуг). Перечень прав, предусмотренный ч.И статьи 1116 ГК, не является исчерпывающим, однако общей чертой их является имущественный характер и возможность отчуждения. Коммерческий опыт и деловая репутация выступают в качестве дополнения к предмету договора и учитываются при определении стоимости прав, передаваемых по договору. Коммерческое (фирменное) наименование - это наименование, которое может иметь юридическое лицо, являющееся предпринимательским обществом (см. комментарий к ст. 90 ГК). Коммерческая информация и коммерческий опыт включают документацию по ведению бизнеса, а также профессиональное обучение персонала, инструктаж во время действия договора. Коммерческой информацией по договоренности сторон могут быть признаны сведения экономического, технологического, технического характера и др.., Касающихся различных сторон деятельности правообладателя. Таким образом, предмет договора коммерческой концессии составляет, во-первых, комплекс исключительных прав, закрепленных за правообладателем, и индивидуализирующие его (право на коммерческое (фирменное) наименование) или произведенные им товары, работы, выполняемые или предоставляемые (право на торговую марку или знак обслуживания). Договором может быть предусмотрено предоставление пользователю других объектов «интеллектуальной собственности» - изобретений, промышленных образцов и др.. Во-вторых, предметом договора является возможность использования коммерческой информации (ноу-хау), которая принадлежит правообладателю и не подлежит специальной государственной регистрации, а также его деловой репутации и коммерческого опыта, в т.ч. в виде различной документации по организации и ведению предпринимательской деятельности. В-третьих, договор предполагает техническое и консультационное содействие пользователю со стороны правообладателя с целью обеспечения необходимого качества произведенных (предоставленных) по договору товаров, работ, услуг.

Поскольку речь идет о предпринимательской деятельности договору коммерческой концессии может быть предусмотрено использование предмета договора в определенной сфере гражданского оборота, с указанием или без указания определенной территории использования. Внесения в текст договора таких ограничений позволяет правообладателю за пределами обусловленной договором сферы деятельности (территории) пользователя использовать комплекс исключительных прав самостоятельно или с помощью заключенных с другими субъектами договоров концессии.


Получите за 15 минут консультацию юриста!