В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Концессионный договор должен быть заключен в письменной форме под угрозой его ничтожности. Кроме того, он подлежит государственной регистрации в органе, который осуществил регистрацию правообладателя. Если правообладатель является нерезидентом, то регистрация концессионного договора проводится по месту государственной регистрации пользователя.

Необходимость такой регистрации обусловлено использованием зарегистрированными ранее средствами индивидуализации предпринимателей или производимых ими товаров и услуг, что затрагивает интересы других участников имущественного оборота, прежде потребителей. При отсутствии государственной регистрации концессионный договор не вступает в силу в отношении с третьими лицами, но связывает его стороны. С одной стороны такое положение в интересах потребителей лишает пользователя возможности начать использование предоставленного ему комплекса исключительных прав, а с другой - позволяет участникам еще до регистрации договора начать проведение необходимой подготовительной работы уже на основании договора, который признается заключенным.

Поскольку предметом договора коммерческой концессии может стать разрешение на использование некоторых объектов исключительной собственности (договоры с лицензионными элементами), то они подлежат государственной регистрации.


Получите за 15 минут консультацию юриста!