В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Физическое лицо может быть признано судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством при наличии оснований, установленных в гражданском законодательстве (см. комментарий к ст. 39 ГК). Поскольку такими основаниями являются психическое расстройство, в результате чего физическое лицо не способно осознавать значение своих действий и (или) руководить ими, то у нее отсутствуют такие психические качества, как воля и вина. Поэтому физическое лицо, признанное недееспособным, теряет деликтоспособность, т.е. способность отвечать за причиненный ущерб.

Согласно ст. 41 ГК (см. комментарий к указанной статьи) сделки от имени недееспособного физического лица и в его интересах совершает опекун. Поэтому обязанность возместить вред, причиненный недееспособным физическим лицом, возлагается законом на его опекуна или заведение, которое обязано осуществлять надзор за ней. Опекун и такое заведение отвечают за причиненный ущерб при наличии вины, что допускается. То есть за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по осуществлению надзора за недееспособным, повлекшее причинение вреда (см. Раздел III Закона Украины от 22 февраля 2000 г. «О психиатрической помощи»). Поэтому лица, которые возместили вред, причиненный недееспособным, не имеют права обратиться с регрессным требованием к непосредственному причинителю вреда. Если обязательство по возмещению вреда имеют длительный характер, то возобновление гражданской дееспособности физического лица не является основанием для замены должника в деликтном обязательстве, поскольку ущерб был нанесен в момент, когда лицо было недееспособным.

Для защиты интересов потерпевшего суд может постановить решение о возмещении ущерба за счет недееспособного причинителя вреда при наличии следующих обстоятельств: а) смерть опекуна или отсутствие у него имущества, достаточного для возмещения вреда б) наличие такого имущества в недееспособного лица в) возмещение вреда за счет недееспособного причинителя вреда не ухудшает его имущественного положения, однако покрывает нужду потерпевшего.

Речь о возмещении ущерба за счет имущества недееспособного причинителя вреда может идти лишь в случае ее задача увечьем или другим повреждением здоровья или смертью потерпевшего.

С иском в суд, согласно ч. 2 ст. 1184 ГК, могут обратиться как потерпевший, так и опекун. Суд вправе с учетом конкретных обстоятельств возложить обязанность возместить ущерб частично или в полном объеме за счет имущества недееспособного причинителя вреда.


Получите за 15 минут консультацию юриста!