В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

В случае отсутствия у юридического лица, ликвидируемого средств для капитализации платежей, подлежащих уплате, обязанность по их капитализации возлагается на ликвидационную комиссию на основании решения суда по иску потерпевшего.

Определенной спецификой обладает, также, порядок возмещения вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, за которое обязанным субъектом является юридическое лицо, прекращает свою деятельность. В этом случае следует выделять два обстоятельства: а) когда прекращение юридического лица происходит путем реорганизации б) когда прекращение юридического лица происходит путем ликвидации. В случае прекращения юридического лица, обязанного возместить вред, причиненный увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, путем реорганизации - выплата ежемесячных платежей возлагается на его правопреемников, которые становятся обязанными субъектами по всем видам требований, в том числе и по требованиям об увеличении размера возмещения вреда. Следует учитывать следующее: а) при слиянии и присоединении обязанности по возмещению вреда одного юридического лица (которое нанесло ущерб) переходят к созданной в соответствии с передаточным актом (ч.2 ст.107 ГК) б) при разделении юридического лица, ответственного за причиненный ущерб, обязанность по его возмещению переходит согласно разделительного баланса (ч.2 ст.107 ГК), в) при выделении юридического лица переходит обязанность возместить причиненный ущерб к одной или нескольким создаваемым новым юридическим лицам по разделительному балансу (в .108 ГК) г) при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой формы не происходит вообще ее прекращения. Однако, если обязанность по возмещению ущерба перешел в нескольких юридических лиц, то они несут солидарную ответственность (см. комментарий к ст.544 ГК). Согласно ч. 2 комментируемой статьи в случае ликвидации юридического лица платежи, надлежащие пострадавшему или лицам, имеющим право на получение такого возмещения в результате смерти кормильца, должны быть капитализированы (т.е. обобщены в единую сумму за весь прогнозируемый срок выплат) для выплаты их потерпевшему или указанным лицам. Это правило, также, закреплено в п.1 ч.И ст.112 ГК. Так, в случае ликвидации платежеспособного юридического лица требования его кредиторов в первую очередь удовлетворяются по возмещению вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, и требования кредиторов, обеспеченные залогом или иным способом. Важной гарантией защиты интересов потерпевшего есть право потерпевшего обратиться с иском в суд в случае отсутствия у юридического лица, ликвидируемого средств для капитализации платежей, подлежащих уплате, с требованием обязать ликвидационную комиссию обеспечить капитализацию необходимых средств для возмещения причиненного вреда.


Получите за 15 минут консультацию юриста!