В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Право на наследование является субъективным правом, предусматривает вступление или отказе наследника от вступления в наследственные правоотношения.

Право на наследование не следует отождествлять со способностью быть наследником. Последняя является элементом гражданской правоспособности лица, теоретической возможностью, которая может никогда не реализоваться. Напротив, право на наследование - это реально существующее субъективное право лица, возникновение которого обусловлено несколькими юридическими фактами (см. комментарий к ст. 1220 ГК).

2. Поскольку действующее наследственное законодательство основывается на принципе преимущества формального волеизъявления наследодателя над положениями закона, наследники по закону наследуют только в случаях отсутствия завещания, признания его недействительным, нерозподилення завещателем всего наследства или непринятия (отказ от принятия) наследства наследниками, назначенными в завещании (см. также комментарий к ст. 1217 ГК).

3. Часть 3 этой статьи регламентирует, что право наследования возникает в день открытия наследства. С учетом нормы ч. ст. 1220 ГК о том, если в течение суток умерли лица, которые могли бы наследовать друг после друга, наследство открывается одновременно и отдельно по каждой из них, стоит добавить, что право на наследование возникает хотя и в день открытия наследства, но существует под условием наступления смерти наследника до конца соответствующей эпохи. В противном случае будет считаться, что он не успел получить право на наследование, а потому право на принятие наследства, которое он якобы получил после смерти наследодателя, не перейдет в его собственных наследников.


Получите за 15 минут консультацию юриста!