В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Нотариус, а также другое Должностное, служебное лицо, удостоверяющее завещание, свидетели, а также лицо, которое подписывает завещание вместо завещателя (ст. 1247 ГК), до смерти завещателя не имеют права разглашать сведения Относительно факта составления завещания, его содержания, изменения и отмены .

Любые справки по указанных обстоятельств выдаются наследникам только после смерти завещателя по предъявлении свидетельства о его смерти. Сведения о завещании могут быть предоставлены после смерти завещателя по письменному требованию суда, прокуратуры, органов Предварительно следствия в связи с уголовным, гражданским делами, находящимися в их производстве.

Ст. 1255 НЕ указывает об ответственности лица, разглашает сведения. Считается, что в случае разглашения указанных сведений, завещателя имеет право Обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда к виновному лицу и вообще воспользоваться известными средствами защиты гражданских прав, предусмотренным ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!