В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Эта статья предусматривает переход права на принятие наследства на основании так называемой наследственной трансмиссии. Наследственная трансмиссия возможна в случае, когда наследство открылось, но наследник, который должен наследовать, умер еще до принятия им наследства, т.е. после смерти наследодателя, не успев принять это наследство. Это означает, что он наследство принял, поскольку умер в период, установленный законом для принятия наследства, но юридически не успел ее оформить. В данном случае законодатель предоставил возможность сделать это его наследникам.

2. Наследственная трансмиссия применяется при наследовании как по закону, так и по завещанию. Право на принятие наследства наследники, которые ее принимают в порядке наследственной трансмиссии, осуществляют на общих основаниях, в течение срока, оставшегося после смерти их наследодателя, который принял наследство, но не успел ее оформить в связи со смертью. Если этот срок меньше, чем три месяца, он продлевается до трех месяцев. Наследственную трансмиссию не следует сравнивать с наследованием по так называемому праву представления, когда наследник умер раньше наследодателя. В таком случае наследуют только родственники наследника, который умер раньше наследодателя.

Например: После смерти наследодателя наследство по закону переходит к его детям (сына и дочери). Однако сын погиб в автокатастрофе еще до смерти своего отца. В этом случае за сына-наследодателя будут наследовать его дети или жена по праву представления за выбывшего наследника (сына после смерти своего отца).


Получите за 15 минут консультацию юриста!