В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Если у наследодателя при жизни были долги и о них стало известно его наследникам, то обязанность уведомить кредитора наследодателя об открытии наследства после смерти последнего законом возлагается на наследников.

Если кредитору лично станет известно об открытии наследства после смерти наследодателя (должника), он должен предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, независимо от наступления срока требования, но в пределах 6 месяцев со дня, когда он узнал или мог узнать об открытии наследства.

Иногда независимо от обстоятельств, кредитор не знает и не может знать об открытии наследства после смерти должника (наследодателя). В таком случае кредитор имеет право в течение одного года со дня наступления срока требования предъявить свои требования к наследникам, которые приняли наследство.

Согласно п. 10 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами Украины дел о наследовании» от 24 июня 1983 г. № 4 установлен ст. 557 ГК УССР шестимесячный со дня открытия наследства срок для предъявления претензий кредитора наследодателя к наследникам удлинению не подлежит. Непредъявление в установленный срок претензий приводит к потере надлежащего кредитору права требования по долгам наследодателя.

Однако эти правила не применяются к обязательствам, обеспеченных залогом (по ссудам кредитных учреждений), поскольку согласно ст. 572 ГК, ст. 1 Закона Украины «О залоге» кредитор вправе получить удовлетворение из стоимости (за счет по новому Кодексу) заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами, и при переходе права собственности на заложенное имущество к другому лицу право залога сохраняет силу в отношении нового собственника (абз. 2 п . 10 с изменениями, внесенными согласно постановлению Пленума Верховного Суда Украины № 13 от 25 декабря 1992 г.).

Не применяется указанный срок при предъявлении требований пострадавшими лицами о признании права собственности, о возмещении расходов по уходу за наследодателем во время его болезни, на погребение наследодателя, поскольку они не вытекают из обязательств наследодателя, для которых установлена ??обязанность кредитора пред "представить претензию к наследодателя (абз. Из п. 10 с изменениями, внесенными постановлением Пленума Верховного Суда Украины № 13 от 25 декабря 1992 г.).

После смерти наследодателя, имущество которого находится в налоговом залоге, обязанность по уведомление налогового органа об открытии наследства возложена на наследников этих лиц.

Однако права и обязанности лица как кредитора или должника, предусмотренные ст. 608 ГК Ук-раины, не входят в состав наследства, поскольку неразрывно связанные с личностью наследодателя.

Так, 22.11.2005 г. коллегия судей судебной палаты по гражданским делам Апелляционного суда г. Киева удовлетворил апелляционную жалобу Д. Е. на решение районного суда от 23.08.2005 г. в деле по иску Коммунального предприятия по содержанию жилищного хозяйства к Д. Есть . о взыскании долга.

В июне 2004 г. Коммунальное предприятие по содержанию жилищного хозяйства предъявило иск к Д. Е. Истец просил взыскать с ответчика задолженность по уплате расходов на содержание дома и придомовой территории и платы за коммунальные услуги в сумме 3 177,61 грн. за период с января 1998г. по апрель 2005 г. Истец отмечал, что Д. Е. согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию от 21.01.2003 г. является наследником квартиры после смерти сына - И. Д., который умер 08.07.2002 г. Д. Есть . должен отвечать по обязательствам по уплате долга, который остался после смерти сына.

Решением суда первой инстанции удовлетворил иск коммунального предприятия. Однако с таким выводом районного суда не согласился апелляционный суд.

Согласно п.17 Правил пользования помещениями жилых домов и при-динковимы территориями, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 08.10.1992р. № 572, владельцы квартир многоквартирных домов обязаны вносить на соответствующий счет собственника дома плату за обслуживание и ремонт дома.

Ответчик приобрел право собственности на спорную квартиру по завещанию в январе 2003 г. после смерти сына, с которым фактически был заключен договор оплатить расходы на содержание бу-ями и придомовой территории и коммунальных услуг. По обязательствам по уплате долга за услуги, которые предоставлялись истцом, до июля 2002 г. имел отвечать наследодатель, умерший сын ответчика по делу, и эти обязательства неразрывно связаны с его личностью (согласно ч.И ст.608 ГК Украины), поэтому решение в части взыскания задолженности за период с января 1998 г. по декабрь 2002 г. безосновательно.

Между тем истец до наследодателя -1. Д. с иском о взыскании задолженности по расходам на содержание дома и арендной платы с января 1998 г. в суд не обращался. Согласно ст. 60 ГПК Украины каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, кроме случаев, установленных ст. 61 настоящего Кодекса. После получения права собственности на квартиру, ответчик свои обязательства по оплате услуг выполняет добросовестно, своевременно вносит плату за содержание дома и придомовой территории и оплачивает коммунальные услуги, что свидетельствует о безосновательности требований, заявленных истцом и в этой части.

Апелляционную жалобу Д. Е. удовлетворены.


Получите за 15 минут консультацию юриста!