В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

В случае несоблюдения сторонами наследственного договора требования ст. 1304 ГК о нотариальном удостоверении этого договора он считается ничтожным (ст. 220 ГК).

Нотариальное удостоверение сделки осуществляется нотариусом или другим должностным лицом, которое в соответствии с законом имеет право на совершение такого нотариального действия. Итак, нотариальная форма для наследственных договоров является обязательным условием и договор вступает в силу после совершения на его тексте удостоверительной-го надписи. В ст. 203 ГК среди установленных требований бросается в глаза требование, что содержание сделки не может противоречить моральным основам общества. Указанный критерий достаточно общий и спорный. Он носит оценочный характер, что на практике может привести к необходимости проведения экспертных исследований относительно соответствия содержания наследственного договора моральным основам общества. В частности, заключения наследственного договора не в пользу нетрудоспособных наследников по закону вряд ли можно согласовать с моральными принципами украинского общества. Так, скажем, зач. 2 ст. 59 СК при распоряжении своим имуществом жена, муж обязаны учитывать интересы ребенка, других членов семьи, которые согласно законодательству имеют право пользоваться им. Учитывая это предписание нотариус не вправе удостоверить наследственный договор относительно недвижимости отчуждателя, если в этом договоре не учтены интересы ребенка и других указанных в законе лиц, выступающих пользователями этой недвижимости.


Получите за 15 минут консультацию юриста!