В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Осуществляя правосудие, суд защищает права, свободы и интересы физических лиц, права и интересы юридических лиц, государственные и общественные интересы способом, определенным законами Украины.



Комментарий:

Как было отмечено в комментарии к ст. 1 ГПК, защита субъективных прав и инте-ресов применяется в том случае, когда нарушены, непризнанные или оспариваемые субъективные права или личные неимущественные интересы их обладателя. Следует отметить, что защита субъективных гражданских прав и интересов осуществляется не только судом (ст. 16 ГК), но и в административном порядке (ст. 17 ГК). Защита субъективных гражданских прав возможен также нотариусом (ст. 18 ГК). Лицо имеет также право на самозащиту своего субъективного права (ст. 55 Конституции) и прав другого лица от нарушений и противоправных посягательств (ст. 19 ГК). Преобладающей формой защиты субъективных прав, как это вытекает из ст. 124 Конституции, судебная форма защиты. Как подчеркнуто в ст. 20 ГК, право на защиту лицо осуществляет по своему усмотрению. Судебная форма защиты нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав осуществляется путем предъявления иска в суд первой инстанции судов по-щей юрисдикции (см. комментарий к ст. 118 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!